«Сириус.Лето: начни свой проект»
«Сириус.Лето: начни свой проект»
Профориентация
Начало: 24 Июль 2020
Конец: 31 Август 2020

Образовательный центр «Сириус» и Минобрнауки запускают всероссийскую программу «Сириус.Лето: начни свой проект», которая объединит школьников, вузы и бизнес для решения отраслевых и научных задач в интересах страны. Вологодская ГМХА стала партнером проекта в Вологодской области.

К участию приглашаются школьники 7-11 классов (на 2020/21 учебный год), желающие познакомиться с работой ведущих компаний и вузов, поработать над актуальными практическими задачами, найти студента-наставника и определиться с профессией. С проектом, над которым школьник работал со своей командой, он сможет подготовиться к всероссийским и международным конкурсам, в том числе подать заявку на участие во Всероссийском конкурсе научно-технологических проектов «Большие вызовы».

Вологодская ГМХА предлагает школьникам региона 6 проектных задач:

  • Микроклональное размножение растений методом in vitro;
  • Совершенствование мероприятий по профилактике социально значимых болезней животных в условиях Вологодской области;
  • Влияние морфофизиологических свойств куриных яиц на выводимость цыплят;
  • Предварительная сушка зерна в зерноуборочном комбайне во время уборки;
  • Дендроэкологическая оценка внутривидового полиморфизма хвойных видов в урбанизированной среде;
  • Молочный мини-цех для фермерского хозяйства.

Проектные команды, сформированные из школьников и наставников, решат задачи на базе Вологодской ГМХА и при поддержке регионального центра, созданного по модели «Сириуса» - Центра выявления и поддержки одаренных детей Вологодской области «Импульс».

Школьники смогут выбирать проектную задачу с 1 июля до 31 августа, зарегистрировавшись на сайте образовательного центра «Сириус». Работа над проектами начнется с сентября.

Инструкция по регистрации для школьников в системе «Сириус.Онлайн»

Сроки подачи заявки на регистрацию: 24 июня – 1 августа

Выбор проекта (задачи): 21 июля -31 августа

  1. Зарегистрируйтесь в системе «Сириус.Онлайн».
  2. Для подачи заявки на участие, необходимо пройти по ссылке.
  3. Заполните поля заявки, состоящие из трех блоков: «Информация о себе» (фио, дата рождения, номер телефона и т.п.); «Место учебы» (страна, регион, школа, а также класс и предмет, по которому есть успехи или наиболее интересен для Вас); «Файлы к заявлению» (приложите мотивационное письмо (не более 1 стр.) с указанием своих ключевых достижений на олимпиадах и конкурсах).
  4. Подтверждаете, принимаете и знакомитесь с положением и правилами отбора, после чего «Подаете заявку».
  5. Заявка обрабатывается в течение нескольких часов до 1-2 рабочих дней.
  6. После подачи заявки участнику становятся доступны проекты (задачи) для выбора. Выбор можно сделать до 31 августа (включительно).
  7. После выбора решаемой задачи участник получает доступ к поиску наставника.
  8. Участник может поменять проект, запуская процедуру поиска наставника заново. Допускается единовременное решение только 1 проектной задачи.

Проект «Сириус.Лето» появился в рамках концепции «Умного отдыха», заявленной на совещании у Президента России Владимира Путина 21 мая. Проект направлен на то, чтобы школьники в течение лета смогли найти задачу для проектной работы в следующем учебном году, связанную с актуальными, современными проблемами науки, технологии, бизнеса, а также наставника из числа студентов региональных вузов, который поможет разобраться в задаче и будет сопровождать школьника в течение всего года.