Литературный марафон «Читаем Белова»
Литературный марафон «Читаем Белова»
Культура
Начало: 19 Октябрь 2021
Конец: 19 Октябрь 2021

Вологодская ГМХА уже 5-й год подряд присоединяется к масштабной акции – литературному марафону «Читаем Белова»!

Литературный марафон «Читаем Белова» проходит в рамках VIII Всероссийских Беловских чтений «Белов. Вологда. Россия», которые состоятся на Вологодчине с 18 по 23 октября 2021 года.

Студенты академии за годы участия прочитали онлайн уже более 400 страниц из произведений нашего выдающегося писателя-земляка В.И. Белова.

В этом году к прочтению предлагается повесть «Деревня Бердяйка». Произведение было опубликовано в 1961 году, это был первый прозаический текст писателя, который сразу же нашел положительный отклик как у читающей публики, так и у литературных критиков. 60 лет с момента издания – своеобразный юбилей книги.

Повесть посвящена судьбе русской деревни, о которой спустя 60 лет мы можем уже судить наглядно. Однако повесть не лишена оптимизма, свойственного писателю, верившему в лучшее будущее: «Да, всё изменится: дома и дороги, поля и речки. Я знаю об этом. И если новое будет лучше старого, я ни о чем не стану жалеть...Но почему-то мне хочется, чтобы мой дом и деревня моя не исчезали совсем, чтобы они остались в этом бесконечно меняющемся мире», - писал В. И. Белов в повести «Раздумья на родине».

Участниками марафона по традиции станут студенты 1 курса. В этом году – студенты, обучающиеся по направлениям СПО «Охотоведение и звероводство» и «Технология молока и молочных продуктов».

Мероприятие пройдет с соблюдением всех эпидемиологических рекомендаций.

Место и время проведения: г. Вологда, с. Молочное, ул. Набережная, д.6, Центр музейной работы Вологодской ГМХА, 19 октября с 9.00.

Онлайн трансляция встречи будет доступна на сайте и социальных сетях академии. Ссылка для просмотра: https://youtu.be/3el7KImI5LI

Координатор Литературного марафона: Дьякова Наталья Сергеевна, к.филол.н., доцент кафедры философии и истории Вологодской ГМХА