Специальности «Лесное хозяйство» - 20 лет

Образование 25 сен 2017
22 сентября в академии был дан старт юбилейным мероприятиям, посвященным 20-летию специальности «Лесное хозяйство».

22 сентября в академии был дан старт юбилейным мероприятиям, посвященным 20-летию специальности «Лесное хозяйство».

"

Специальность «Лесное хозяйство» была открыта на базе агрономического факультета ВГМХА в 1996 году с целью подготовки специалистов для лесохозяйственных предприятий Европейского Севера России. В 1997 году произведен первый набор студентов по очной и заочной формам обучения, а в 1998 году организована кафедра лесного хозяйства, а факультет получил название «Агрономии и лесного хозяйства». Первым заведующим кафедры был избран кандидат с.-х. наук, доцент Олег Алексеевич Конюшатов, с 2004 года – доктор с.-х. наук, профессор Сергей Анатольевич Корчагов, а в настоящее время – доктор с.-х. наук, профессор Федор Николаевич Дружинин. В 2013 году на факультете агрономии и лесного хозяйства было открыто новое направление подготовки «Технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств» по профилю «Лесоинженерное дело». Предпосылками открытия данного направления явилась острая нехватка профильных специалистов на лесозаготовительных и деревоперерабатывающих предприятиях лесного комплекса Вологодской области.

"

22 сентября в честь юбилея кафедры состоялась научно-практическая конференция, объединившая ветеранов, преподавателей, сотрудников и студентов отделения. В ходе мероприятия были освещены основные этапы становления и развития кафедры, сказаны теплые слова в адрес основоположников и преподавателей.

"

Профессор кафедры Сергей Анатольевич Корчагов отметил, что за годы развития отделения было сделано очень многое, особое внимание уделялось развитию научно-практической базы.

"

Уникальным образовательным объектом кафедры является дендрологический сад, который выступает не только учебной, научной и производственной базой для студентов, аспирантов и преподавателей, но и объектом, имеющим большое культурно-просветительское значение для широких слоев населения, а также местом, где регулярно проводятся различные культурно массовые мероприятия с участием школьников, студентов, производственников, общественных организаций, руководителей различного ранга, которыми проводятся памятные посадки.

"

Юбилейные мероприятия на кафедре лесного хозяйства продлятся до середины октября. Подробную программу юбилейных мероприятий смотрите здесь.

"