Время задуматься о будущей карьере

Выпускники 16 мар 2017
15 марта 2017 года в Вологодской ГМХА состоялся День карьеры.

15 марта 2017 года в Вологодской ГМХА состоялся День карьеры. Формат мероприятия этого года значительно отличался от традиционной ярмарки вакансий прежних лет. Потенциальные работодатели были приглашены на все факультеты академии, где они провели полноценные деловые встречи со студентами выпускных курсов.

"

День карьеры был открыт приветственным словом проректора по учебной работе Натальей Александровной Медведевой: «Нужно сказать, что мы впервые проводим данное мероприятие в новом формате. Благодаря Ольге Михайловне Нечаевой, были приглашены работодатели для выпускников, обучающихся по различным направлениям подготовки, реализуемым в академии. Мы очень надеемся, что студенческие годы – это не только приятное времяпрепровождение, но и время, когда вы можете получить необходимые навыки, которые потребуются вам в дальнейшем для нахождения высокооплачиваемой работы, которая позволит вам содержать себя и свои семьи».

"

Елена Ивановна Любимова, главный специалист отдела организационной и кадровой работы Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Вологодской области, рассказала студентам о том, что в настоящее время в Вологодской области реализуется государственная программа развития агропромышленного комплекса и продовольственного рынка области на 2013-2020 годы, а также пояснила положения закона «О мерах социальной поддержки, направленных на кадровое обеспечение АПК Вологодской области». «В рамках этого закона единовременные выплаты предоставляются молодым специалистам в возрасте до 35 лет, закончившим обучение в профессиональных образовательных организациях или образовательных организациях высшего образования и поступившим на работу в организации, занимающиеся сельскохозяйственным производством, в крестьянско-фермерские хозяйства, государственные ветеринарные учреждения. Нужно устроиться в подобную организацию в течение одного года с момента окончания образовательного учреждения, в таком случае вы можете получить единовременную выплату в размере 230 тысяч рублей. В этом году эта сумма была выплачена 56 молодым специалистам, выпускникам как очного, так и заочного отделений, а также выпускникам колледжей и техникумов», – пояснила Елена Ивановна.

"

Председатель приемной комиссии Вологодской ГМХА Татьяна Васильевна Киселева выступила с докладом на тему «Вторая и третья ступени обучения», подробно рассказав студентам о сроках подачи документов и особенностях вступительных испытаний в магистратуру и аспирантуру академии.

"

В завершение торжественной части Наталья Александровна Медведева подчеркнула: «В Вологодской области есть достаточно много организаций, относящихся к АПК, которые имеют достойный уровень заработной платы и современные технологии. Департамент готов познакомить вас с этими предприятиями».

"

Вторая половина Дня карьеры была насыщена деловыми встречами, мастер-классами и тренингами, организованными работодателями на факультетах академии. Так, на инженерном факультете прошел мастер-класс «Учимся составлять резюме» от компании «Ростелеком», студенты факультета ветеринарной медицины и биотехнологий приняли участие в деловой встрече «Работа выпускников академии на селе. Особенности работы и карьерного роста специалистов в сельском хозяйстве на примере СПК Коминтерн-2». Специалисты компании «Макси» провели тренинг «Работа в команде мечты» на экономическом факультете. Садовый центр «4 сада» провел мастер класс «Новейшие технологии в цветоводстве и ландшафтном дизайне» для студентов факультета агрономии и лесного хозяйства. Специалист отдела кадров компании «Nestle» провел встречу со студентами 4 курса технологического факультета. «В ходе встречи Илья кратко рассказал о компании «Nestle» и познакомил студентов с ассортиментом выпускаемой продукции, дал советы по поводу составления резюме и прохождения собеседования при поиске рабочего места. Завершилась встреча взаимным обменом контактов между студентами и отделом кадров «Nestle» в городе Вологда», – рассказала студентка технологического факультета Екатерина Монина.

"