Дружба объединяет

Международное сотрудничество 19 июл 2017
С 19 июня по 2 июля студенты академии совместно с волонтерами из разных стран мира принимали участие в работе Международного молодежного волонтерского отряда «Дружба».

Международный молодежный волонтерский отряд «Дружба» трудился на базе усадьбы Спасское-Куркино (Вологодский район) с 19 июня по 2 июля . В нем приняли участие волонтеры из России, Франции и Ирландии. Участниками отряда также стали студенты Вологодской ГМХА.

Своими впечатлениями о работе в команде волонтеров поделилась студентка 2-го курса факультета агрономии и лесного хозяйства Наталья Житова: "Мне предложили принять участие, и я с радостью согласилась. Усадьба Спасское-Куркино – это живописное, историческое место, которое радует своей красотой. Необходимо было помочь в благоустройстве территории усадьбы. В наши обязанности входила уборка мусора, кошение травы и подготовка досок (грунтовка и покраска) для скамеек на стадион и на территорию усадьбы.

Труд объединил нас, и общаться было легко и просто. Вечерами мы собирались за большим столом и общались, пили чай и играли в игры. Нам удалось посетить конюшню - там мы катались на лошадях, забыв о своей усталости. Мы пришли в настоящий восторг, когда нам показали маленького верблюжонка и разрешили погладить его.

Состоялись экскурсии в Семенково и в Прилуки. Каждая из этих поездок открывала новые неповторимы знания о Вологодском крае. В последний день все наслаждались общением - никому не хотелось расставаться.В завершение работы отряда была организована экскурсия в музей «Веры и суеверий».

Каждый волонтер сохранит в сердце самые теплые воспоминания о лагере. Смекна прошла быстро и по-домашнему. Все помогали друг другу и были открыты для общения. Также у нас были трудовые успехи и достижения, главным из которых стало навык косить ручной косой.

У меня остались самые радостные воспоминания о лагере. И хочется сказать большое спасибо организаторам, волонтерам и всем кто вложил свое сердце в работу этого отряда!"