Учиться во Франции

Международное сотрудничество 25 май 2017
24 мая в Вологодской ГМХА состоялась лекция-презентация о программах высшего образования во Франции.

24 мая 2017 года академию посетила руководитель агентства Кампюс Франс (CampusFrance - Французское государственное агентство по продвижению французского высшего образования за рубежом) в городе Санкт-Петербург Марина Щелкунова.

В ходе визита она встретилась с проректором по науке Андреем Алексеевичем Кузиным. Были рассмотрены вопросы возможного сотрудничества Вологодской ГМХА и агентства Кампюс Франс. Марина предложила оказать содействие в установлении контактов с французскими вузами.

В 14.00 состоялась лекция-презентация для студентов Вологодской ГМХА. Руководитель агентства Кампюс Франс рассказала о французской системе высшего образования и о стипендиальных программах, которые предлагает правительство этой страны для российских студентов. Во Франции существует три основных типа вузов: университеты, высшие и специализированные школы. В большинстве учебных заведений ведется обучение не только на французском, но и на английском языке. Образование во Франции является доступным для иностранных студентов, так как есть возможность получить стипендию не только от французского правительства, но и от других организаций Европейского Союза и Российской Федерации. В год французское правительство выделяет до 400 стипендий.

В ходе презентации студенты узнали, что во многие вузы во Франции можно поступить без вступительных экзаменов. Вместо этого необходимо составить резюме (CV) и мотивационное письмо.

После презентации студенты задали Марине несколько вопросов, за что получили памятные подарки с логотипом Кампюс Франс. Руководитель агентства пожелала студентам успешной учебы, посоветовала им совершенствовать знания иностранных языков (французского и английского) и пообещала оказать поддержку в процессе подготовки к поступлению в то или иное учебное заведение Франции.

Выражаю благодарность технологическому факультету за активное участие в организации данного мероприятия.

Подготовила специалист по международному сотрудничеству Вологодской ГМХА

Мария Дмитриевна Серебренникова