II межрегиональный совет по кооперации с иностранным участием

Агропромышленный комплекс 20 окт 2017
12-13 октября 2017 года сотрудники и магистранты факультета агрономии и лесного хозяйства приняли участие во II межрегиональном совете по кооперации с иностранным участием.

"

12-13 октября 2017 года  в Вологде и Череповце состоялся II межрегиональный совет по кооперации с иностранным участием. В мероприятии приняли активное участие заведующий кафедрой лесного хозяйства Федор Николаевич Дружинин и магистранты 1-го и 2-го года обучения факультета агрономии и лесного хозяйства Яна Викторовна Кашурина, Дарья Ивановна Макарова, Татьяна Андреевна Михина.

Кооперация открывает большие возможности для бизнеса, это первая в России площадка для обсуждения тем кооперации, поиска и тиражирования эффективных механизмов взаимодействия.

Цели мероприятия:

- организация диалога между субъектами предпринимательства, институтами поддержки бизнеса и органами власти;

- создание координирующего органа для выработки единой позиции в сфере поддержки бизнеса.

В дискуссии бизнесу были предоставлены следующие возможности:

-прямого общения с представителями властей, которые отвечают за эту работу, в том числе федерального уровня;

-получения информации о самых перспективных формах кооперации на примере наиболее удачных и эффективных примеров из практики;

-знакомства с предпринимателями из других регионов;

-создания основы для заключения новых контрактов.

"

В задачи мероприятия входило:

-выявление имеющихся и потенциальных примеров и механизмов кооперации бизнеса, государства, общественных структур с целью повышения эффективности их работы;

-закрепление за площадкой статуса рабочего инструмента в сфере решения задач по развитию бизнеса через кооперационные механизмы;

-организация деловой программы, отражающей основные запросы участников по обсуждению наиболее острых вопросов и перспектив развития;

-формирование и утверждение резолюции, содержащей конкретные шаги по преодолению барьеров развития бизнеса и институтов его поддержки.

На площадке заинтересованные структуры, в первую очередь, Минэкономразвития РФ, Минпромторг РФ, Корпорация развития МСП, Российский экспортный центр смогут представить общественности новые формы поддержки, получить консолидированную «обратную связь» от регионов о востребованности, своевременности и доступности таких форм.

В рамках экспертной панели №5 «Промышленная кооперация через региональные центры инжиниринга – опыт и перспективы» были приглашены представители коопераций из Перми, Липецка и Ярославля. Они поделились своим опытом ведения кооперации, высказались о своих проблемах и предложениях об улучшении состояния коопераций в России.