ООО «ЭкоНива-АПК Холдинг» – новый партнер Вологодской ГМХА

Партнёрство 23 мар 2017
22 марта 2017 года подписано соглашение о сотрудничестве между Вологодской ГМХА и ООО «ЭкоНива-АПК Холдинг».

22 марта 2017 года в стенах Вологодской ГМХА состоялась встреча администрации академии и деканов факультетов с представителем компании ООО «ЭкоНива-АПК Холдинг».

"

В совещании приняли участие ректор академии Николай Гурьевич Малков, проректор по учебной работе Наталья Александровна Медведева, начальник учебной части Лариса Александровна Мякушкина, ведущий специалист по учебно-методической работе Ольга Михайловна Нечаева, а также декан инженерного факультета Николай Николаевич Кузнецов, декан технологического факультета Владимир Борисович Шевчук, заместитель декана факультета ветеринарной медицины и биотехнологий Татьяна Павловна Рыжакина. Агропромышленный холдинг «ЭкоНива» представляла менеджер по персоналу Наталья Зверева.

"

Встреча началась с презентации агропромышленного холдинга. Наталья Зверева подробно рассказала о ключевых направлениях деятельности ООО «ЭкоНива» и сотрудничестве компании с аграрными вузами. «Компания «ЭкоНива-АПК» –  это российско-немецкий аграрный холдинг, который на данный момент является одним из лидеров по производству сырого молока в РФ и Европе. По статистике, которая подводится ежемесячно, мы производим более 700 тонн молока в сутки. В начале этого года в связи с расширением компании запущены несколько новых комплексов на 5000 голов КРС в Калужской и Воронежской областях», – отметила Наталья Зверева.

"

Также менеджер по персоналу ООО «ЭкоНива» акцентировала внимание присутствующих на ряде приоритетных направлений, в рамках которых компания готова сотрудничать с Вологодской ГМХА. Среди них:

- прохождение студентами производственных практик на базе агропредприятий ООО «ЭкоНива-АПК Холдинг»;

- участие студентов в проектах компании по повышению квалификации;

- проведение открытых гостевых семинаров по животноводству с позиции применяемых на практике современных технологий специалистами компании для студентов и преподавателей академии.

"

Отмечая преимущества прохождения производственных практик на животноводческих комплексах компании ООО ООО «ЭкоНива», Наталья Зверева подчеркнула ряд важных моментов: «Студенты на период практики оформляются по ТК РФ как помощники ветеринарного врача/зоотехника, получают зарплату (оклад 10 000 рублей брутто + премия по итогам практики за результаты работы до 200% от оклада). Питание и проживание в общежитии для студентов бесплатное. Также мы оплачиваем ребятам обратный билет по окончанию практики».

"

По итогам доклада состоялось обсуждение отдельных аспектов прохождения практики и последующего трудоустройства выпускников. Наталья Зверева проинформировала руководство академии о том, что в конце апреля 2017 года состоится недельный интенсивный курс «Академия животноводства», предназначенный для студентов выпускных курсов. Представитель холдинга отметила, что компания «ЭкоНива» готова пригласить двух студентов из Вологодской ГМХА для участия в данном проекте. Ректор академии Николай Гурьевич Малков отметил, что не видит препятствий по данному вопросу: «В ходе запланированных лекций вы донесете информацию до студентов, а они посмотрят на сайте и в социальных сетях все необходимые контакты. Пусть поедут два человека: они могут стать своеобразными представителями нашего вуза, по возвращении рассказать о вашей компании внутри академии. Однако нам нужно сверстать совместный план с начала учебного года. С 1-го сентября мы уже должный знать, что будет выполняться на каждом этапе. И уже в 2017-2018 учебном году наши студенты приедут к вам на практику».

"

Наталья Александровна Медведева подняла вопрос о приобретении студентами профессиональных компетенций в ходе прохождения практики. Проректора осведомилась, каким образом специалисты компании прививают студентам-практикантам новые навыки. «Когда к нам приезжают практиканты, они попадают в руки трех человек: наставник на животноводческом комплексе, начальник комплекса и руководитель подразделения (главный зоотехник или главный ветеринарный врач). У нас есть входное и выходное тестирование для ребят, чтобы мы определили их первичный уровень и тот уровень, с которым они от нас уходят. Один раз в неделю мы для них проводим занятия по различным технологиям в животноводстве, то есть пять дней в неделю студенты работают, а один день отводится для обучения», – пояснила Наталья Зверева.

"

Кульминационным моментом встречи стало подписание соглашения о сотрудничестве между Вологодской ГМХА и компанией ООО «ЭкоНива-АПК Холдинг», а также взаимный обмен памятными сувенирами.

"

Также в ходе своего визита в академию менеджер по персоналу ООО «ЭкоНива» Наталья Зверева провела ряд лекций для студентов выпускных курсов инженерного факультета, факультета агрономии и лесного хозяйства, факультета ветеринарной медицины и биотехнологий. Представитель аграрного холдинга рассказала студентам  о компании, организации практик, трудоустройстве выпускников и стипендиальной программе, в рамках которой поощряются лучшие практиканты.

"