Победа здорового духа

Достижения 22 дек 2017
Проект студентов Вологодской ГМХА «День психического здоровья» вошел в тройку лучших работ Всероссийского конкурса по пропаганде ЗОЖ «Будь здоров».

Конкурсы «Здоровый университет» и «Будь здоров» стартовали в 2016 году, когда инициативу российской Ассоциации по улучшению состояния здоровья и качества жизни населения «Здоровые города, районы и поселки» и МГТУ им. Баумана поддержал Совет по проблемам профилактики наркомании при Совете Федерации.

"

Цель состязаний состоит в выявлении и популяризации эффективного опыта деятельности образовательных организаций высшего образования по внедрению здоровьесберегающих и оздоровительных технологий, реализации инклюзивного образования, пропаганде ценностей здорового образа жизни.

Если в прошлом году в конкурсах приняли участие более 60 вузов из 50 российских городов, то на этот раз было представлено 86 образовательных организаций, 120 научных работ и проектов.

В открытом конкурсе студенческих работ в сфере пропаганды здорового образа жизни «Будь здоров» 7 лидеров. В списке победителей этого года и представители Вологодской государственной молочнохозяйственной академии им. Н.В. Верещагина, студенты 3-го курса факультета агрономии и лесного хозяйства Наталья и Вячеслав Житовы с научной работой «День психологического здоровья».

"

Основно целью проекта «День психического здоровья»  стало информирование студентов о проблемах психического здоровья методах и способах его укрепления, профилактики и лечения. Своими задачами ребята назвали формирование волонтерского корпуса, специализирующего на пропаганде ЗОЖ, а также сохранение и укрепление здоровья студентов. В рамках реализации проекта были проведены лекции, тренинги для студентов, акция «Улыбка в подарок каждому», фотовыставка «В каждом дне есть повод для радости» и другие мероприятия.

"

Стоит отметить, что данный проект дважды был оценен на федеральном уровне. Сначала он получил грантовую поддержку Федерального агенства по делам молодежи (ФАДМ), а затем вошел в тройку лучших работ Всероссийского конкурса по пропаганде ЗОЖ «Будь здоров». Награждение победителей прошло 21 декабря 2017 года в Совете Федерации Федерального собрания Российской Федерации.

Награды вручила вице-спикер Совета Федерации Галина Карелова, председатель Ассоциации  «Здоровые города, районы и поселки», Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников и ректор Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана Анатолий Александров.

"

Поздравляем наших ребят и желаем им крепкого здоровья, новых плодотворных идей и вдохновения для их воплощения в жизнь!

В статье использованы материалы официального сайта Губернатора Вологодской области