Стажировка за рубежом

Международное сотрудничество 5 июн 2017
Студентки Вологодской ГМХА проходят стажировку в профессиональном колледже Кайнуу (Кайани, Финляндия).

С 19 мая 2017 года началась стажировка для студентки 1-го курса факультета ветеринарной медицины и биотехнологий Анны Давжук в профессиональном колледже Кайнуу, отделение природных ресурсов в городе Кайани, Финляндия.

Уже четвертый год Вологодская ГМХА направляет в Финляндию двух студентов для прохождения практики на хозяйствах колледжа. Студенты получают возможность познакомиться с организацией сельского хозяйства в другой стране и получить полезный опыт в работе с животными: коровами, лошадьми и собаками.

В этом году возникли небольшие трудности с оформлением визы, срок рассмотрения документов был увеличен. Поэтому вторая студентка Ирина Серегичева (3-й курс, факультет ветеринарной медицины и биотехнологий), смогла присоединиться к Анне только через неделю 25 мая.

Так как общение в колледже происходит на английском языке, важным критерием отбора студентов для прохождения стажировки за рубежом является хорошее знание английского языка. Анна и Ирина успешно прошли предварительное собеседование на английском языке.

С первого же дня пребывания в колледже девушки приступили к работе и поделились своими первыми впечатлениями.

Анна Давжук: «С самого начала стажировки, в течение 10 дней я без выходных работала с КРС в коровнике. График был следующий: с 6:00 до 10:00 – первая смена, с 16:00 до 19:00 – вторая смена. В начале рабочего дня была утренняя дойка. Нужно было подготовить к работе доильный аппарат и все необходимые принадлежности, вывести коров и убраться в стойлах. Во время дойки для некоторых коров нужно было делать тест на содержание в молоке вредных микроорганизмов. По окончанию проводилась чистка аппарата и всего помещения для дойки.

Также одной из обязанностей в коровнике была уборка в загонах с телятами, быками и молодыми коровами. После уборки, как правило, нужно было посыпать пол древесными опилками. Они выполняют функцию амортизации и маскировки запаха экскрементов. Однажды, пришлось даже вызвать ветеринара, поскольку одна из коров потянула связку на одной из передних конечностей. Впоследствии за ней велся особый уход, включающий обилие древесной стружки на полу и индивидуальное питание.

В коровнике нужно накормить всех, у кого есть копыта. Задача эта – не из легких. Но меня научили пользоваться небольшим экскаватором. При помощи него работа занимала не более 20 минут. Однажды мне посчастливилось участвовать в приготовлении корма для животных. Нужно было вскрыть упакованный силос, отделив его от обертки, при помощи трактора поднять и опустить в перемешивающую машину и добавить туда смесь Mg и K. После приготовления корма, его нужно было сложить в определенное место при помощи трактора. Работа, в целом, не из легких. Но опыт хороший. Во вторую смену было все то же самое, только дойка начиналась в 17:00.

 Что касается чистоты и порядка помещений для содержания животных – все находится на достаточно высоком уровне. Работникам выдается рабочая форма (комбинезон, куртка, сапоги, очки и наушники по необходимости), а также любой необходимый для работы инвентарь, который содержится в чистоте и достатке».

Ирина Серегичева: «25 мая я приехала в Финляндию. До колледжа я добралась к пяти вечера, занесла вещи в комнату и сразу же присоединилась к Ане, которая на тот момент работала в коровнике. В наши обязанности входила уборка за животными, кормление и дойка. Все это мы делали дважды в день. Начинали работать с шести утра и, примерно, до девяти часов, затем у нас был перерыв, и в четыре часа мы снова принимались за работу. 

Работники фермы, как и остальные сотрудники колледжа, оказались очень дружелюбными. Общаться с ними не так сложно, как я думала. После нескольких дней работы с коровами и выходных мы начали работать с лошадьми. Это очень интересно, так как у этих животных очень сложный характер. Мы убирались в боксах, чистили, кормили их, выводили на прогулку. Также нам удалось увидеть, как ветеринар стачивает зубы лошадям».