Публичный отчет Управления гостехнадзора Вологодской области

Агропромышленный комплекс 17 фев 2017
14 февраля 2017 года декан инженерного факультета Николай Николаевич Кузнецов принял участие в оценке отчета Управления государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Вологодской области.

14 февраля 2017 года декан инженерного факультета Николай Николаевич Кузнецов выступил в качестве эксперта в оценке публичного отчета Управления государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Вологодской области.

Публичный отчет Управления гостехнадзора Вологодской области

С докладом выступил начальник Управления Юрий Васильевич Неробов, он представил основные направления работы Гостехнадзора за прошедший год. Юрий Васильевич отметил снижение количества выданных удостоверений тракториста-машиниста в районах Вологодской области. Основной причиной уменьшения числа обучающихся профессии тракториста является сокращение школьных программ профессионального обучения. Однако при общем уменьшении числа обучающихся в Вологде и Череповеце отмечен рост интереса к профессиональному обучению. В своем докладе Юрий Васильевич высоко оценил качество подготовки слушателей по программе профессионального обучения «Тракторист-машинист» в Вологодской ГМХА.

Докладчик отметил сокращение инженерных служб в районах, указал на плачевную ситуацию служб механиков в хозяйствах области. Эти факты влекут за собой ослабление контроля за техническим состоянием тракторов и самоходных машин.

В связи с вышеизложенным, необходимо уделять особое внимание подготовке инженерных кадров и специалистов среднего звена (механиков) для агропромышленного комплекса Вологодской области.

 Материал подготовил Н.Н. Кузнецов