Визит польской делегации в Вологодскую ГМХА в рамках конференции «Вологодчина – северная территория европейского зубра»

Международное сотрудничество 15 фев 2017
14 февраля 2017 года состоялся визит польских специалистов по зубрам в Вологодскую ГМХА в рамках конференции «Вологодчина – северная территория европейского зубра».

14 февраля 2017 года состоялась встреча польской делегации в составе Wanda Olech Piasecka (декан факультета естественных наук, координатор Европейского Центра охраны Зубра), Jolanta Blasiak (начальник отдела охраны природы Главного управления государственных лесов), Marek Kajs (заместитель генерального директора по охране окружающей среды), Krzysztof Oniszczuk (начальник охраны экосистем), Jerzy Dackiewicz (специалист по разведению зубров), Zuza Nowak (генетик Варшавского университета естественных наук) с ректором академии Николаем Гурьевичем Малковым.

Представляя гостям академию, ректор отметил особую значимость международных контактов для вуза: «Вологодская ГМХА готовит специалистов в сфере сельского хозяйства, лесного комплекса, перерабатывающей промышленности. Вопросами дикой природы мы занимаемся менее, однако мы очень заинтересованы в активном международном сотрудничестве. На сегодняшний день у нас есть контакты с университетами Беларуси, Германии, Финляндии».

 

Во встрече с польскими делегатами также приняли участие проректор по учебной работе Наталья Александровна Медведева, декан факультета ветеринарной медицины и биотехнологий Татьяна Валентиновна Новикова, заведующий кафедрой лесного хозяйства Федор Николаевич Дружинин, начальник отдела науки Владимир Викторович Суров, а также член рабочей группы по сохранению европейского зубра в РФ Игорь Владимирович Гусаров. Переводчиком встречи выступила Мария Дмитриевна Серебренникова, ведущий специалист по международному сотрудничеству Вологодской ГМХА.

Игорь Владимирович Гусаров рассказал гостям о том, что еще в 1960-е годы в академию были завезены несколько голов зубров. Сохранились материалы по гибридизации и разведению животных. А в 1990-е годы профессора Шумов и Прозоров решили возобновить эту работу.

Стоит отметить, что на сегодняшний день специалистами Вологодской ГМХА ведется изучение не только паразитофауны зубра, ученые также выясняют, насколько зубр участвует в цепочке циркуляции краевых паразитов, которые могут участвовать в заражении как домашних, так и диких животных.

«К работе по исследованию европейских зубров привлечены не только преподаватели, но и студенты Вологодской ГМХА. Начиная с 1-го курса, они участвуют в научном кружке, готовят доклады на студенческие конференции, которые посвящены изучению данного вида», – рассказывает Татьяна Валентиновна Новикова.

 

Также в рамках визита специалисты из Польши посетили экспериментальный цех УОМЗ ВГМХА им. Н.В. Верещагина с дегустацией продукции завода и провели лекция для студентов факультета ветеринарной медицины и биотехнологий. Лектором выступила Zuza Nowak, генетик Варшавского университета естественных наук.

 

Сегодня, 15 февраля, у делегатов запланирована поездка в Устье-Кубенское с последующим осмотром зубров и лесных станций зубров. В 15:00 в Департаменте сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Вологодской области состоится совещание делегатов. В рамках совещания будут рассмотрены следующие вопросы:

  1. Роль Вологодской области в сохранении европейского зубра.
  2. Перспективы развития сотрудничества между Варшавским университетом естественных наук и Вологодской ГМХА.
  3. Важность и необходимость охраны европейского зубра.
  4. Перспективы интеграции проекта «Вологодчина – северная территория европейского зубра» в Европейский центр охраны зубра.
  5. Роль СМИ в популяризации сохранения зубра.