Визит представителей Университета прикладных наук Рейн-Ваал (Клеве, Германия)

Международное сотрудничество 21 дек 2017
18 и 19 декабря 2017 года академию посетили коллеги из Университета прикладных наук Рейн-Ваал (Клеве, Германия): профессор, доктор Дитрих Дарр и профессор, доктор Питер Симон.

18 и 19 декабря 2017 года академию посетили коллеги из Университета прикладных наук Рейн-Ваал (Клеве, Германия):  профессор, доктор Дитрих Дарр и профессор, доктор Питер Симон. Вологодская ГМХА уже неоднократно принимает профессора Дарра, а профессор Симон приехал к нам впервые.

В первый день визита делегация посетила фабрику по производству детских каш «Нестле Россия». Директор Эдди Дофин раскрыл аспекты организации производственного процесса, рассказал о политике компании, качестве выпускаемой продукции, провел экскурсию по некоторым цехам и показал гостям, насколько серьезно компания «Нестле» относится к соблюдению правил гигиены на производстве. Профессора Дарр и Симон отметили, что не имели возможности посетить предприятия «Нестле» в Германии, поэтому для них экскурсия на фабрику в Вологде стала отличной возможностью увидеть, как иностранная компания осуществляет производственную деятельность за рубежом. Эдди Дофин отметил, что компания уделяет особое внимание качеству сырья и выпускаемой продукции, кадровой политике компании и взаимодействию с потребителями.

"

Во второй день визита состоялись переговоры с ректором Вологодской ГМХА Николаем Гурьевичем Малковым и проректором по учебной работе Натальей Александровной Медведевой. На встрече обсуждались планы на будущее сотрудничество, было принято решение продолжать взаимодействие в рамках программы академических обменов студентами и преподавателями. В марте 2018 года будет подано совместное заявление на грант в Германскую службу академических обменов (DAAD) на следующий период финансирования с 2019 по 2021 г.г. На встрече был рассмотрен такой важный вопрос, как разработка совместной учебной программы, преподавание которой будет осуществляться на английском языке в обоих вузах-партнерах. В завершение встречи Николай Гурьевич подарил гостям памятные подарки от академии.

"

После встречи с руководством профессор Симон провел лекционное занятие по теме: «Подготовка и характеристика блок-сополимеров – взаимодействие технических приемов синтеза и микроскопии». С немецкого языка лекцию переводила старший преподаватель кафедры иностранных языков Анна Дмитриевна Горева. Занятие посетили студенты факультета ветеринарной медицины и биотехнологий, технологического и инженерного факультетов.

"

В это же время профессор Дарр обсудил с Натальей Александровной Медведевой некоторые запланированные мероприятия детально, а также ознакомился с учебной ситуацией, которая была разработана совместно проректором по учебной работе и старшим преподавателем кафедры экономики и менеджмента Натальей Владимировной Фатеевой. Учебная ситуация в дальнейшем будет использована на занятиях в обоих вузах на английском языке.

Также 19 декабря профессора университета Рейн-Ваал посетили Северо-западный научно-исследовательский институт молочного и лугопастбищного хозяйства. Заведующий отделом кормов и кормления сельскохозяйственных животных Игорь Владимирович Гусаров показал иностранным коллегам лаборатории института (химического анализа, селекционного контроля качества молока и др.) и рассказал об основных направлениях деятельности. Затем состоялась встреча с директором СЗНИИ Константином Алексеевичем Задумкиным. Он предложил коллегам принять участие в международной конференции, которая состоится в рамках Емельяновских чтений в марте 2018 года. В ходе встречи также обсуждались вопросы возможного сотрудничества и по другим направлениям.

"

Во второй половине дня Дитрих Дарр и Питер Симон посетили факультет ветеринарной медицины и биотехнологий. Декан факультета Татьяна Валентиновна Новикова организовала встречу с исследовательской группой физиологов – доцентом кафедры внутренних незаразных болезней Юлией Леонидовной Ошурковой и ведущими ветеринарными врачами Еленой Сергеевной Ткачевой и Еленой Владимировной Майоровой, которые рассказали о своих работах. Например, разработка препарата, который бы обладал кровоостанавливающим эффектом на основе соответствующих свойств слизи с чешуи рыб. Также в лаборатории физиологии проводятся исследования в области иммунитета животных, чтобы найти универсальный маркер воспаления. Такой маркер позволит облегчить задачу выявления хронического заболевания больных животных в начальной стадии.

Представители университета Рейн-Ваал остались довольны визитом в академию и планируют вернуться в Молочное еще не один раз. 

Информацию подготовила специалист по международному сотрудничеству Мария Дмитриевна Серебренникова