Мастер-класс «Ветеринарно-санитарная экспертиза меда»

Наука и инновации 24 ноя 2016
24 ноября 2016 года на факультете ветеринарной медицины и биотехнологий в рамках Недели науки состоялся мастер-класс «Ветеринарно-санитарная экспертиза меда».

24 ноября 2016 года на факультете ветеринарной медицины и биотехнологий в рамках Недели науки состоялся мастер-класс «Ветеринарно-санитарная экспертиза меда». Участниками мероприятия, которое возглавила заведующая кафедрой эпизоотологии и микробиологии Светлана Викторовна Шестакова, стали сотрудники и студенты Вологодской ГМХА.

Как пояснила Светлана Викторовна, образцы меда для проведения мастер-класса приобретались в магазинах, на ярмарке, у частных предпринимателей, а также сами участники мероприятия предоставили свои пробы меда на соответствие нормам.

«Мед – это один из продуктов сельскохозяйственного производства, в частности пчеловодства, который наиболее часто подвергается фальсификации и является заманчивым объектом для подделки. Продукт стоит в несколько раз дороже сахарного песка. При этом мед подделать очень легко», – отметила Светлана Викторовна.

Лектор подчеркнула, что основной целью мастер-класса стало определение истинности представленных образцов меда. Также в рамках мероприятия была проведена органолептическая оценка меда с дегустацией, а также химический анализ меда. В завершение мастер-класса были даны рекомендации по приобретению качественного продукта и предложены приемы тестирования меда в домашних условиях.