Визит в Институт биологии внутренних вод им. И.Д. Папанина РАН

Наука и инновации 7 фев 2018
В начале февраля 2018 года представители факультета ветеринарной медицины и биотехнологий посетили с экскурсией Институт биологии внутренних вод им. И.Д. Папанина РАН.

В начале февраля 2018 года представители факультета ветеринарной медицины и биотехнологий Вологодской ГМХА посетили Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт биологии внутренних вод им. И.Д. Папанина Российской академии наук (ИБВВ РАН). Институт расположен в поселке Борок Некоузского района Ярославской области на берегу Рыбинского водохранилища. 

"

Институт основан в 1956 году и к настоящему времени располагает 14 лабораториями, в которых занимаются научными исследованиями около 300 человек, из них 40 докторов наук. Сотрудники института изучают:

 - процессы развития и адаптации организмов и сообществ гидробионтов к факторам среды разного генезиса в природных и модельных экосистемах;

- физиолого-биохимические и иммунологические механизмы адаптаций гидробионтов к естественным и антропогенным условиям окружающей среды;

"

- биологию видов и сообществ водных беспозвоночных в естественных и антропогенно измененных условиях среды;

- формирование изменчивости гидробионтов в онтогенезе и в ряду поколений. 

"

Для преподавателей и студентов факультета ветеринарной медицины и биотехнологий была организована экскурсия по лабораториям экспериментальной экологии, физиологии и токсикологии, где удалось пообщаться с сотрудниками института, ознакомиться с их научными трудами, а также методикой проведения экспериментальных работ.

"