Сергей Жестянников: «…нужно, чтобы глаза горели, и идея была!»

Выпускники 8 фев 2018
7 февраля 2018 года в стенах Вологодской ГМХА состоялась встреча студентов академии с Главой Вологодского района Сергеем Геннадиевичем Жестянниковым.

7 февраля 2018 года в стенах Вологодской ГМХА состоялась встреча студентов академии с Главой Вологодского района Сергеем Геннадиевичем Жестянниковым.

"

Являясь выпускником агрономического факультета ВГМХА, Сергей Жестянников с радостью посетил корпуса родного вуза и пообщался со студентами. В беседе с Главой района приняли участие студенты-жители Вологодского района, активисты академии, а также представители факультетов вуза  и  ректор  Николай Гурьевич  Малков.

Мероприятие открыл ректор академии. В своем приветственном слове Николай Гурьевич отметил, что Сергей Геннадиевич приехал в академию по собственной инициативе, желая обсудить со студентами ключевые вопросы социально-экономической сферы и аграрного сектора района.

"

В своем обращении к студентам Сергей Геннадиевич подчеркнул, что в настоящее время со стороны государства, области и района сельскому хозяйству уделяется повышенное внимание. «В концепции развития Вологодского района аграрная сфера находится в приоритете. Цифры говорят сами за себя. Мы первые по молоку – 136 тысяч тонн в год, занимаем первое место по производству яиц – 66%, второе место по мясу. Мы готовы найти работу и предоставить рабочие места с достойной заработной платой всем желающим. Мы открываем перед вами двери всех предприятий, которые у нас есть: можем провести, рассказать и показать производство в деле и те перспективы, которые у вас будут», – сообщил Глава района.

"

Сергей Геннадиевич подробно рассказал студентам о мерах государственной поддержки, строительстве жилья для молодых специалистов на территории района, проекте «Вологодские луга – продукты от фермеров» и разнообразных возможностях для самореализации в пределах родного края: «Сельское хозяйство сейчас очень хорошо поддерживается. И земля, и перспективы есть. Нужно только, чтобы глаза горели, и идея была! И дальше вашу идею вместе с вами мы готовы реализовать, предлагать практическую помощь. За сельхозпредприятиями и вузами я вижу большое будущее».

"

Глава района особо подчеркнул мысль о важности заключения соглашения между  Вологодской ГМХА, Вологодским  районом  и  предприятиями для наиболее эффективного сотрудничества в вопросе подготовки грамотных специалистов для аграрного сектора района.

Со стороны студентов с презентацией о насыщенной общественной студенческой жизни в академии  выступила председатель Молодежного Совета обучающихся Виктория Скачедуб. Девушка подробно рассказала о внеучебной деятельности и инициативах студентов академии.

"

Студентов интересовали такие вопросы, как: возможность создания межрегионального сельскохозяйственного отряда на базе ОАО «Заря»; организация Дня района в стенах вуза, когда школьники имеют возможность познакомиться с образовательным учреждением, а студенты встречаются с работодателями; реализация на муниципальных землях совместного сельхозпроекта между районом, вузом и инвесторами.

"

Декан факультета ветеринарной медицины и биотехнологий Татьяна Валентиновна Новикова обратилась к гостю с просьбой о поддержке профориентационных мероприятий академии и совершенствовании материальной базы для проведения спортивно-оздоровительных мероприятий на территории района. Сергей Геннадиевич выразил личную заинтересованность в данных вопросах и обещал предпринять конкретные меры.

"

В завершение встречи Глава района осмотрел культурно-досуговый центр академии как потенциальную площадку для проведения мероприятий районного масштаба и посетил с экскурсией музей Вологодской ГМХА.

"

Текст: Дарья Словцова

Фото: Александр Федоров