Знатоки хирургии

Профориентация 19 мар 2018
16 марта 2018 года на факультете ветеринарной медицины и биотехнологий академии состоялась интеллектуальная викторина «Знатоки хирургии».

16 марта 2018 года в стенах Вологодской ГМХА состоялась интеллектуальная викторина «Знатоки хирургии». Команда студентов 4-го курса факультета ветеринарной медицины и биотехнологий академии «Семья» сразилась с будущими ветеринарами из Вологодского аграрно-экономического колледжа (команда «Айболит») за право называться лучшими знатоками ветеринарной хирургии.

"

«Ветеринарный врач должен быть творческой натурой, быть находчивым. Он должен концентрировать свои знания, так как во время операции многое может идти не «по протоколу». Для меня данное мероприятие – это КВН по хирургии. Думаю, вы все получите от него удовольствие», – обратилась к участникам декан факультета Татьяна Валентиновна Новикова.

"

В состав жюри интеллектуального состязания вошли: преподаватель Вологодского аграрно-экономического колледжа Игорь Борисович Никитин, профессор кафедры ВНБ, хирургии и акушерства Альберт Валерьевич Рыжаков, доцент кафедры ВНБ, хирургии и акушерства Юлия Леонидовна Ошуркова. Ведущим игры выступила ведущий ветеринарный врач кафедры Юлия Сергеевна Мороз.

"

Мероприятие включало в себя три этапа. На старте интеллектуальной викторины команды поочередно отвечали на вопросы по хирургии, подготовленные преподавателями факультета. Кульминацией игры стало выполнение тематических тестов. Наконец, в завершение состязания ребята пытались справиться с ситуационными задачами в области хирургии.

"

Итоги игры оказались следующими: в первом туре команда «Айболит» опередила «Семью» на 1 балл, второй конкурс закончился победой учащихся колледжа с отрывом в 2 балла, на заключительном этапе в ходе решения ситуационных задач победила дружба.

"

Стоит отметить, что, несмотря на дух соревнования, игра прошла в теплой дружеской обстановке. Студенты смогли освежить и подытожить свои теоретические знания, а также пообщаться с единомышленниками по будущей профессии. В целом, данное мероприятие носило профориентационный характер: руководство факультета ветеринарной медицины и биотехнологий выразило искреннюю надежду на то, что подобные встречи побудят учащихся аграрно-экономического колледжа продолжить образование в стенах Вологодской ГМХА.

"

Текст: Дарья Словцова

Фото: Александр Федоров