День Вологодского района в Вологодской ГМХА

Профориентация 23 апр 2018
20 апреля 2018 года в стенах академии состоялся ряд официальных, профориентационных и культурных мероприятий в рамках Дня Вологодского района.

20 апреля 2018 года в Вологодской ГМХА состоялось масштабное и значимое событие  – День Вологодского района, который объединил  в стенах нашего вуза представителей администрации и ведущих сельскохозяйственных предприятий муниципального образования, преподавателей и учителей, студенчество и будущих абитуриентов.

"

В мероприятиях, которые проходили в стенах Культурно-досугового центра академии приняли участие около 100 обучающихся школ Вологодского района, а также студенты академии, заинтересованные в трудоустройстве на территории района.

"

В рамках торжественного открытия состоялась презентация Вологодской ГМХА для школьников, продемонстрированы видеоролики, рассказывающие и всех направлениях деятельности вуза, организовано знакомство с деканами факультетов.

"

 «Сегодня на площадке академии мы проводим очень значимое мероприятие. Оно направлено, в первую очередь, на то, чтобы самый передовой район Вологодской области в сфере сельского хозяйства получил насыщение кадрами. Мы рады видеть здесь большой коллектив представителей Вологодского района. Это обучающиеся и учителя школ, представители администрации и предприятий. Уверен, что сегодняшнее мероприятие направлено на то, чтобы снять возможные вопросы. Поэтому желаю учащимся сегодня плодотворно поработать с деканами, а студентам академии эффективно поработать с предприятиями», – подчеркнул в своем приветственном слове ректор академии Николай Гурьевич Малков.

"

Со словами напутствия к присутствующим обратился и Глава Вологодского района, выпускник ВГМХА Сергей Геннадиевич Жестянников: «Заканчивается школа, и у вас возникает вопрос: куда пойти? Уехать из района? Уехать из области? Мы в этой ситуации предлагаем вам остаться здесь, получить качественное образование, выбрать профессию на селе в Вологодском районе и дальше продолжать дело своих отцов и предков. Поэтому в зависимости от того, какой выбор вы сделаете, так и будет развиваться наш район и область в целом».

"

Стоит особо отметить, что в настоящее время значительное количество выпускников академии работает на территории Вологодского района, содействуя его развитию. В связи с этим ключевым моментом события стало подписание Соглашения о взаимном сотрудничестве Вологодского муниципального района и ФГБОУ ВО Вологодская ГМХА.

"

Актуальный на сегодняшний день практико-ориентированный аспект обучения будущих специалистов отрасли требует более тесного взаимодействия вуза с предприятиями. Примером такой кооперации может служить разработанная стратегия взаимодействия Вологодской ГМХА с ОАО «Заря». Целью данного проекта является объединение теоретического и практического обучения, а также отработка практических навыков студентов, обучающихся по направлениям подготовки: «Ветеринария», «Агрономия», «Агроинженерия». По итогам презентации образовательной площадки также состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Вологодской ГМХА и ОАО «Заря».

"

В рамках профориентационной составляющей мероприятия прошла презентация ведущих аграрных предприятий Вологодского района, был продемонстрирован фильм, рассказывающий о сельскохозяйственном потенциале муниципального образования, состоялась встреча школьников с деканами факультетов академии.

"

Текст: Дарья Словцова

Фото: Александр Федоров