Взаимовыгодное сотрудничество

Партнёрство 9 апр 2018
6 апреля 2018 года администрация Вологодской ГМХА провела переговоры о перспективах сотрудничества академии с представителем холдинга «Дмитровские овощи».

6 апреля 2018 года в стенах Вологодской ГМХА состоялась встреча руководства академии с заместителем директора по работе с персоналом холдинга «Дмитровские овощи» Валентиной Васильевной Галанцевой. Со стороны вуза в переговорах приняли участие проректор по учебной работе Наталья Александровна Медведева, декан инженерного факультета Николай Николаевич Кузнецов, декан технологического факультета Владимир Борисович Шевчук, заведующий кафедрой растениеводства, земледелия и агрохимии Елена Ивановна Куликова, заместитель декана факультета ветеринарной медицины и биотехнологий Татьяна Павловна Рыжакина и ведущий специалист по учебно-методической работе Ольга Михайловна Нечаева.

"

Встреча началась с презентации основных направлений деятельности холдинга. Валентина Васильевна подробно рассказала присутствующим о структуре предприятия, особенностях производства, ассортименте продукции и возможных перспективах сотрудничества и взаимодействия с академией.

"

«Холдинг «Дмитровские овощи» – крупнейшее предприятие агропромышленного комплекса Московской области, обеспечивающее полный цикл производства овощей: выращивание, переработку, хранение, поставку продукции к местам продаж. Чтобы решать эти задачи эффективно и с максимальным качеством, в настоящее время холдинг объединил ряд таких современных компаний, как ООО «Фрухтинг», ЗАО «Агроферма «Бунятино», АТМ «Талдом», поставщика сельскохозяйственной техники ООО «Дар» и торговый дом ООО «Дмитровские овощи»,  – сообщила заместитель директора. Также Валентина Васильевна обратила внимание на то, что холдинг работает в формате «от грядки до прилавка», наладив высокоэффективную систему сервисного обслуживания своих клиентов; на предприятиях холдинга используются высокотехнологичные машины и оборудование, внедрена система точного земледелия.

"

Ключевым пунктом повестки дня стал вопрос организации практик для студентов академии и последующего трудоустройства на предприятиях холдинга. По словам представителя ООО «Дмитровские овощи», в настоящее время холдинг испытывает недостаток кадров для реализации всего объема деятельности и, как следствие, ищет специалистов для практик, временного и постоянного трудоустройства. Валентина Васильевна подчеркнула, что компания особо заинтересована в молодых специалистах, обучающихся по направлениям «Агрономия» и «Ветеринария», а также студентах, осваивающих программу направления «Технологические машины и оборудование», с перспективой их переориентации на работу в сфере овощеводства.

"

«Оптимальным сроком для практики нам представляется период в 2 месяца, где первые 4-6 недель студенты работают в рамках практического обучения, а остальное время – в рамках трудоустройства. В данный момент мы планируем организовать агротехнологический отряд «Деметра», где будет предусмотрена как трудовая, так и комиссарская деятельность, организована социальная поддержка», – отметила Валентина Васильевна.

"

В завершение встречи стороны выразили взаимную заинтересованность в тесном сотрудничестве и взаимодействии: представители факультетов академии высказали готовность направить своих студентов на практику на предприятия холдинга, а также обратились с предложением организовать в перспективе учебные классы компании на базе академии. Представитель холдинга, в свою очередь, пригласила руководство вуза на экскурсии и семинар «День поля» (который проводится ежегодно в августе) для дальнейшего ознакомления с деятельностью предприятия и обсуждения перспектив партнерства.

"

Текст: Дарья Словцова

Фото: Александр Федоров