Мастер-класс по пчеловодству

Образование 11 май 2018
23 апреля 2018 года на факультете ветеринарной медицины и биотехнологий прошел мастер-класс по пчеловодству.

Мастер-класс по пчеловодству состоялся на факультете ветеринарной медицины и биотехнологий 23 апреля 2018 года в рамках Дней студенческой науки, традиционно проходящих каждую весну в академии.

"

После докладов студентов слово взял пчеловод со стажем Сергей Петрович Дешлюк, который показал, как правильно нужно откачивать мед. Сергей Петрович продемонстрировал работу радиальной медогонки, которая используется в промышленных масштабах.

"/

«В Сокольском районе, в 100 км от Вологды, я поставил ульи на вырубке, где выросло около 1000 га Иван-чая. Каждые 5 дней я ездил откачивать мед. В то лето я поставил свой личный рекорд, собрав 200 кг меда с одной пчелиной семьи», – поделился Сергей Петрович своими достижениями. Он оказался истинным знатоком своего дела, рассказав немало интересного из своего опыта, наблюдений и знаний, которые он пополняет. Оказывается, воск, который попадает при откачке в мед, полезен тем, что действует как абсорбент, когда оказывается в желудочно-кишечном тракте (ЖКТ) больного человека.

"

Заведующая кафедрой эпизотологии и микробиологии Светлана Викторовна Шестакова провела экспресс-анализ качества меда, проверив его на влажность, память сот и горение. При проверке меда на память сот в тарелку наливают немного воды, и мед, распределяясь по дну емкости, показывает рисунок сот. При горении меда та вода, которая присутствует в нем, легко испаряется, а глюкоза и фруктоза сгорают без остатка. В составе натурального меда нет ингредиентов, которые при кипении подвергались бы карамелизации, а при сгорании – обугливались.

"

Началось все с докладов студентов, а закончилось дегустацией продуктов пчеловодства. На дегустации было выставлено несколько видов меда с пасеки Сергея Петровича и его учеников, а также можно было попробовать забрус, мед в сотах, пыльцу и пергу.

"

«Подобный мастер-класс мы хотим провести и для жителей Молочного, – прокомментировала декан факультета ветеринарной медицины и биотехнологий Татьяна Валентиновна Новикова. – Ярмарку с продажей меда, лекциями и мастер-классами пчеловодов планируем организовать осенью».

Текст и фото: Ирина Михайлова