Молочное встречает «Победу»

Патриотика 10 май 2018
Мотоагитпробег «Победа-2018» Вологодской ГМХА завершился торжественным митингом и концертом в селе Молочное.

Георгиевские ленты и пилотки, красные гвоздики и бумажные голуби мира, потускневшие черно-белые снимки с лицами тех, чей подвиг навсегда остался в нашей памяти, улыбки и слезы, радость и тихая печаль – символы самого главного майского праздника – Дня Победы.

"

С самого утра 9 мая жители села Молочное стали собираться в Комсомольском сквере, чтобы принять участие в торжественном митинге Памяти, посвященном 73-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне. По улицам Молочного прошествовала колонна «Бессмертного Полка» средней школы № 6, в сквере собрались ветераны и дети войны, школьники, студенты, преподаватели и сотрудники академии, представители администрации с. Молочное, высокопоставленные гости. С особым нетерпением все ждали появления ребят в защитной форме с алыми лентами «Победа» - бойцов мотоагитпробега «Победа-2018».

"

«Мотоагитпробег «Победа-2018», выехавший из села Молочное 1 мая, успешно вернулся 9 мая в село Молочное. За время проведения пробега пройдено более 1200 километров дорог, дано 9 концертов, проведено 13 митингов, проведена чистка обелисков, а также братских могил, встречи с ветеранами и профориентационная работа. Выбывших нет, заболевших нет», – доложил ректору академии командир мотоагитпробега Григорий Угрюмов.

"

Стоит напомнить, что за девять дней пути ребята посетили несколько западных районов Вологодчины: Кадуйский, Бабаевский, Чагодощенский, Устюженский, Шекснинский. Более того, еще до официального старта пробега, 29 апреля, команда совершила выезд в поселок Бушуиха Грязовецкого района, где приняла участие в митинге у обелиска памяти и дала праздничный концерт.

"

В ходе пробега бойцы не только приняли участие в официальных мероприятиях, посвященных празднованию 73-ей годовщине Победы в Великой Отечественной войне, но и усердно трудились, занимаясь волонтерской и профориентационной работой: ребята оказывали помощь в восстановлении Филиппо-Ирапского монастыря Кадуйского района, приводили в порядок памятники и убирали территорию в Бабаево и Чагоде, проводили встречи со школьниками.

Поздравить ветеранов с праздником и выразить благодарность миссии мотоагитпробега «Победа-2018» на митинге в селе Молочное собрались представители администрации Вологодской ГМХА, СОШ №6, Совета ветеранов с. Молочное, администрации города Вологда и Законодательного Собрания Вологодской области.

«Уважаемые ветераны, дорогие друзья! Сегодня мы отмечаем самый знаменательный праздник – День великой победы нашего народа в Великой Отечественной войне. Многомиллионные жертвы, горе и страдание принесла эта война, которая постучалась в каждую семью. Но в то же время эта война показала, что наше государство и моральный дух нашего солдата сильнее всего в мире. Я уверен, что какие бы тучи не сгущались над нашей Родиной, победа будет за нами!» – обратился с поздравительной речью к присутствующим ректор академии Николай Гурьевич Малков.

"/

В свою очередь, председатель Совета ветеранов села Молочное Анфиса Емельяновна Шевченко отметила, что преемственность поколений играет значительную роль в сохранении памяти о героях войны: «Ветераны труда, ветераны тыла, ветераны войны, дети войны! Мы все смотрим на ваш пример. Обратите внимание, на молодежь, которая идет в рядах «Бессмертного полка» школы села Молочное. Оглянитесь на них – все они несут в своих руках снимки своих прадедов и дедов, которые отдали жизни за то, чтобы они учились, чтобы все было нормально у всех. Но, увы, у нас в селе Молочное осталось всего пять ветеранов войны. Всем им были доставлены поздравительные письма и подарки от Главы и Мэра города. Мы лично посетили каждого из них и поздравили накануне вечером. От имени Совета ветеранов, желаю всем здоровья, мирной жизни! Пусть никогда не будет больше этого ужаса, который пришлось испытать нашим прадедам, дедам, отцам, братьям, сестрам. Спасибо за все, что они сделали!»

"

Торжественный митинг в Комсомольской сквере завершился возложением гирлянды и цветов к памятному обелиску, на котором высечены имена и фамилии 94 молочненцев, павших в боях за независимость Родины в годы войны.

"

Ярким продолжением праздничных мероприятий стал концерт бойцов мотоагитпробега «Победа-2018», который традиционно прошел в стенах культурно-досугового центра академии.

"

Текст: Дарья Словцова

Фото: Валентина Марютина