Налоговая грамотность школьников

Профориентация 22 май 2018
14 мая 2018 года преподаватели экономического факультета Вологодской ГМХА провели урок налоговой грамотности в МБОУ ВМР «Кубенская средняя общеобразовательная школа имени А.Ф. Клубова».

14 мая 2018 года преподаватели экономического факультета Вологодской ГМХА провели урок налоговой грамотности в МБОУ ВМР «Кубенская средняя общеобразовательная школа имени А.Ф. Клубова» на тему: «Налоги в нашей жизни. Зачем я их плачу и как их оптимизировать?»

"

Старший преподаватель кафедры бухгалтерского учета и финансов Ольга Игоревна Баринова рассказала школьникам 10-11 классов о различии понятий «налог» и «сбор», о налоговом законодательстве, видах налогов и сборов, взимаемых в РФ, ответственности за налоговые правонарушения.  Более подробно были освещены вопросы налогообложения физических лиц. На конкретных примерах ребятам рассказали, как правильно рассчитывается НДФЛ, налог на имущество физических лиц и транспортный налог, и как можно получить свидетельство о постановке на учет в налоговом органе. Особое внимание было акцентировано на законных способах оптимизации перечисленных налогов, что пригодится каждому в будущем. Закрепление услышанного материала произошло посредством деловой игры «Будущий налогоплательщик».

"

Кроме того, школьников познакомили с правилами приемами в академию на 2018 год.

Экономический факультет академии выражает благодарность учителю литературы МБОУ ВМР «Кубенская средняя общеобразовательная школа имени А.Ф. Клубова» Светлане Георгиевне Рябковой за организацию данного мероприятия.