Наука: только вперед!

Наука и инновации 22 май 2018
17 мая 2018 года в стенах академии состоялось совместное заседание Совета молодых ученых и специалистов Вологодской области и Совета молодых ученых Вологодской ГМХА.

17 мая 2018 года в стенах академии состоялось совместное заседание Совета молодых ученых и специалистов Вологодской области и Совета молодых ученых Вологодской государственной молочнохозяйственной академии имени Н.В. Верещагина. Данное мероприятие открыло серию заседаний, проводимых на базе Советов молодых ученых и специалистов (СМУиС), созданных в образовательных и научных организациях Вологодской области.

В Вологодскую ГМХА съехались молодые ученые из большинства учебных и научных учреждений региона: Череповецкого государственного университета, Вологодского государственного университета, Северо-Западного института (филиала) Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина, Вологодского института права и экономики ФСИН России, Вологодского научного центра РАН, Череповецкого высшего военного инженерного училища радиоэлектроники Министерства обороны РФ.

"

Заседание открыли председатель СМУиС области Василий Некрасов и председатель СМУ нашей академии Алексей Налиухин. Было отмечено, что перед Российской наукой стоят глобальные вызовы. «Значимость этого подчеркивает создание Министерства науки и высшего образования, которое возглавит Михаил Котюков, ранее руководивший Федеральным агентством научных организаций (ФАНО). В связи с недостаточным обновлением материально-технической базы для проведения исследований на мировом уровне, необходимо активнее сотрудничать с ведущими научными учреждениями Российской академии наук», – подчеркнул Алексей Налиухин, – «к тому же, это позволит в последующем публиковать статьи в зарубежных журналах, включенных в международные базы данных (МБД) WoS и Scopus. Не нужно игнорировать и участие в других конкурсах, например в Грантах Президента РФ, тем более что положительный опыт такого участия уже имеется».

"

Кроме того, в рамках заседания были рассмотрены следующие вопросы: состояние и перспективы развития молодежной науки на территории Вологодской области; совершенствование правового статуса молодых ученых; необходимость развития коммуникативных навыков на иностранном языке и другие.

Председатель СМУиС региона Василий Некрасов подвел итоги регионального конкурса Вологодской области «Лучший молодой ученый года». В 2017 году конкурс проводился уже 4 раз Советом молодых ученых и специалистов области при поддержке Правительства региона и Администрации города Вологды. Он отметил, что из года в год увеличивается количество участников конкурса. В 2017 году в состязании приняли участие более 60 молодых ученых. Победители конкурса были награждены дипломами и ценными призами.

"

Представители ВУЗов и научных центров, поделились мероприятиями, которые будут проводиться в ближайшее время. Была достигнута договоренность, что вся информация о конкурсах, конференциях будет размещаться (и размещается) в группе ВКонтакте по ссылке: https://vk.com/club12336652.

"

В целом, расширенное заседание СМУиС Вологодской области и Вологодской ГМХА позволило «сверить часы» для дальнейшего успешного движения вперед.

Подготовил председатель Совета молодых ученых Вологодской ГМХА Алексей Налиухин.

Подробный материал о данном мероприятии будет опубликован в ближайшем номере газеты "Академгородок".