Зарубежная стажировка – путь к совершенствованию знаний и навыков

Международное сотрудничество 29 май 2018
С 12 мая 2018 года началась стажировка студенток 2-го курса факультета ветеринарной медицины и биотехнологий в профессиональном колледже Кайнуу, отделение природных ресурсов в г. Кайани, Финляндия.

С 12 мая 2018 года началась стажировка студенток 2-го курса факультета ветеринарной медицины и биотехнологий в профессиональном колледже Кайнуу, отделение природных ресурсов в г. Кайани, Финляндия. В этом году конкурсный отбор прошли Анна Мурга и Дарья Миняева.

"

Стажировка в финском учебном учреждении уже стала хорошей ежегодной традицией. Студенты получают возможность познакомиться с организацией сельского хозяйства в другой стране и получить полезный опыт в работе с животными на хозяйствах колледжа.

Анна поделилась первыми впечатлениями и фотографиями:

«Подходит к концу вторая неделя нашей практики в Финляндии. За время пребывания в сельскохозяйственном колледже, расположенном в городе Кайани, мы научились доить коров и ухаживать за телятами. Недавно мы перешли к работе с лошадьми. Сотрудники колледжа весьма доброжелательны, всё очень доступно объясняют: как вести себя с лошадью, когда ведёшь ее в леваду, чем кормить, как чистить. 

"

Хочется отметить очень хороших наставников. Арто и Ханна всегда готовы прийти на помощь, объяснить ещё раз. Им нравится рассказывать все в подробностях, чтобы практикант не просто выполнял какие-либо действия, а понимал, почему следует делать именно так, а не иначе. Они любят свою работу, поэтому, когда мы сами проявляем интерес (например, к проблемам вымени коров или дневному режиму лошадей), в их глазах загорается огонёк, и они с удовольствием отвечают на наши вопросы. 

"

Так же с нами работают и такие же студенты, как и мы, которые обучаются в этом самом колледже. Здесь очень интересная система: твоим наставником по той или иной работе может стать твой ровесник. Это очень расслабляет, ведь мы все учимся, и от нас не требуют умений профессионалов, хотя тот факт, что твой «teacher» выполняет работу быстрее и качественнее, стимулирует тебя на скорейшее улучшение навыков. 

"

В первый день мы очень волновались по поводу английского языка. Боялись, что мы не сможем понять, что от нас требуется, и не сможем сами объяснить свою проблему. Как оказалось, все не так сложно. Да, в первый день было тяжеловато понимать, и, в основном, общение сводилось к жестам, но теперь, когда тебе дают новое задание или что-либо рассказывают, понимание приходит само. Что было удивительно лично для меня, это то, что большинство местных жителей свободно говорят на английском. В ходе общения мне приходилось встречать свободно говорящих на английском людей и говорящих на школьном уровне. Обратившись к любому человеку на английском, ты в любом случае получишь ответ. Они не стесняются разговаривать на другом для них языке и, вероятно, это помогает им совершенствоваться. Как-то раз около магазина к нам подошёл мужчина и начал что-то говорить на финском, мы извинились и сказали, что понимаем только английский. Он на пару секунд задумался. И затем продолжил говорить на английском, спросил, откуда мы и пожелал удачи. Этот случай меня вдохновил на повышение уровня своего иностранного языка. 

Теперь можно точно сказать, что практика столь же важна, как и теория. Ты начинаешь искать применение своим знаниям. Но практика в другой стране познакомит тебя с новыми техниками работы, с новыми людьми и с новыми впечатлениями».

"