И преподаватель, и спортсмен

Спорт 3 июн 2018
Профессор Вологодской ГМХА Татьяна Валентиновна Новикова стала второй в своей возрастной группе в Стризневском полумарафоне, пробежав дистанцию 10 км.

Не перестают радовать и удивлять нас наши преподаватели, которые неутомимо участвуют в различных забегах на длинные дистанции. Как говорится, сезон начался удачно. Галина Гусева, преподаватель кафедры физической культуры Вологодской ГМХА, и Татьяна Новикова, декан факультета ветеринарной медицины и биотехнологии академии, профессор, доктор ветеринарных наук, приняли участие в двух забегах в течение 1 недели, пробежав суммарно по 15 км каждая.

"

20 мая 2018 года наши бегуньи размялись на дистанции 5 км на Всероссийском полумарафоне «ЗАБЕГ» в Ярославле. В этих соревнованиях нет ограничения и разграничения по возрасту, соответственно, среди всех женщин на данной дистанции, а их было более 200 человек, Татьяна Валентиновна и Галина Васильевна оказались на 120 и 127 местах.

"

Всероссийский полумарафон проходит по центральным улицам 15-ти городов-организаторов. В этом фестивале спорта участвует около 60 тысяч любителей и профессионалов, забеги рассчитаны на разный уровень подготовки: на 2, 5, 10 и 21 км. Чтобы присоединиться, нужно пройти электронную регистрацию на сайте забег.рф.

"

27 мая 2018 года, в минувшее воскресенье более 200 человек стартовало в Стризневском полумарафоне., на старте оказались бегуны самых разных возрастов. Самому маленькому участнику было всего три года. 140 школьников преодолели 500 метров, 2 и 3 километра. А 100 человек стали участниками Стризневского полумарафона – они стартовали в забегах на 10 и 21 километр.

"

Татьяна Валентиновна на дистанции 10 км была второй в своей возрастной группе «50+», для Галины Гусевой соперниц ее возраста не нашлось, и она также оказалась в этой группе, показав четвертое время. Главным подарком, как отмечает наш профессор, является хорошая психологическая разгрузка, которую дают не только регулярные занятия спортом, но и участие в подобных стартах.

"

Также в забеге приняли участие выпускники академии: Игорь Власов (факультет ветеринарной медицины и биотехнологий), Сергей Соколов (технологический факультет), Марина Берская (зооинженерный факультет, выпуск 1986 г.), Анна Герасимова (экономический факультет), Парменова Анна (факультет ветеринарной медицины и биотехнологий). Марина Берская, как и Татьяна Новикова, не бросила тренировок и выступает на соревнованиях в той же возрастной категории, в Стризневском полумарафоне была первой.

"

«С Мариной Берской, будучи студентками, мы тренировались у Галины Васильевны Гусевой, занимались лыжным спортом. Затем оставили тренировки на некоторое время: работа, семья. Но не смогли отказаться от спорта совсем, – рассказывает декан факультета ветеринарной медицины и биотехнологий Татьяна Новикова. – Для нас примером стала Галина Васильевна, которая всегда активно участвовала в лыжных гонках, в беге на марафонские дистанции не только на российских, но и международных соревнованиях. Она и сейчас для нас является ярким примером активной жизненной позиции и любви к спорту».

"

Организаторами соревнований в Стризнево стали Вологодский спортивный союз, Администрация Вологодского района, центр активного отдыха и туризма «Y.E.S.». Добавим, что Стризневский полумарафон проходит уже во второй раз. Глава Вологодского района Сергей Жестянников отметил, что проведение такого масштабного спортивного праздника станет традицией района.

Более подробную информацию о предстоящих стартах в Вологде вы можете найти на официальной страничке Клуба любителей бега Вологодской области «RUN-35» в социальной сети. Присоединяйтесь!

По материалам vologda-poisk.ru