IV Всероссийский конгресс волонтеров финансового просвещения граждан

Образование 7 июн 2018
29-30 мая 2018 года бойцы СТО «Команда Э» экономического факультета Вологодской приняли участие в IV Всероссийском конгрессе волонтеров финансового просвещения граждан.

29-30 мая 2018 года командир СТО «Команда Э» экономического факультета Вологодской ГМХА Кувалдина Анастасия и ее заместитель Ирина Жукова приняли участие в IV Всероссийском конгрессе волонтеров финансового просвещения граждан в Корпоративном университете Банка России в г. Одинцово.

"

Данное мероприятие объединило представителей российских образовательных, научных и общественных организаций, а также сотрудников Банка России, Минобрнауки, Минфина, Роспотребнадзора и  волонтеров.

Первый день начался с пленарного заседания, на котором было прослушано выступление председателя Банка России Набиуллиной Эльвиры Сахипзадовны «О политике Банка России в области финансового просвещения населения и поддержки волонтерского движения», а также выступление Коланькова Александра Валерьевича, советника руководителя Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России, на тему «Каким образом волонтеры финансового просвещения могут быть вовлечены в федеральные программы по повышению финансовой грамотности населения?».

"

Затем участники посетили круглые столы, на которых обменялись своим опытом, проектами и наработками с другими регионами России.

Второй день начался с дискуссий, параллельно обсуждались две темы: «Волонтерская деятельность по финансовой грамотности для людей с инвалидностью: специфика и механизмы реализации» и «Психология современного подростка: акцент на финансовые отношения».

За два дня было заслушано 15 выступлений. День завершился мастер-классом в виде деловой игры «С финансами на «ТЫ», а также подведением итогов и принятием резолюции Конгресса, вручением памятных сертификатов.

"/

Во время конгресса студенты встретились с начальником отдела финансовой грамотности и информирования населения Управления Службы по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров в Северо-западном федеральном округе Центрального банка РФ Александром Вячеславовичем Кузнецовым.

"

Бойцы отряда получили много полезной интересной информации для работы отряда в сфере финансовой грамотности.