Эко-агротуризм в интересах устойчивого развития сельских территорий

Международное сотрудничество 25 июн 2018
Студенты и преподаватели Вологодской ГМХА прошли обучение в EURASS.

В рамках международного сотрудничества с Евразийским союзом академической мобильности и международного сотрудничества (EURASS), г. Прага, Чешская Республика, 15 преподавателей и студентов Вологодской ГМХА прошли обучение по курсу «Устойчивый эко-агротуризм в интересах развития». По окончании они получили сертификаты европейского образца на чешском и русском языках.

В программе курса рассматривались такие темы как:

- Устойчивый туризм как приоритетное направление в стратегии устойчивого развития;

- Анализ современного состояния, проблем и тенденций развития аграрного туризма;

- Роль аграрного туризма в устойчивом развитии;

- Экотуризм как мировое явление;

- Зеленые маршруты: концепция, организация, этапы создания; и многие другие не менее интересные темы.

Специалисты EURASS подготовили объёмные, наглядные презентации и предоставили большое количество дополнительных материалов по каждой теме. Обучение проходило как в группах, так и самостоятельно. Занятия в группах проводили сотрудники академии, проходящие обучение совместно со студентами, заранее изучив предоставленный материал.

Преподаватели положительно отозвались о программе курса: «Материала для подготовки к лекциям было с избытком, и презентации были ярко и красочно оформлены. Подача материала доступна, информативна и по существу. Очень много полезного дополнительного материала!»  Студентам данный курс также понравился, они узнали много нового и интересного. Возможно, в будущем это дополнительное образование поможет им применить полученные знания на практике и организовать собственный бизнес в сфере агротуризма.

А для академии это был первый опыт организации и проведения подобного курса совместно с зарубежной образовательной организацией. Благодарим сотрудников EURASS за разработанную программу и информационную поддержку в течение всего периода обучения!