Отработка технологии на практике

Образование 23 июл 2018
Студенты 3-го курса технологического факультета академии проходят практику на ведущих предприятиях молочной промышленности России.

Этим летом студенты 3-го курса технологического факультета проходили практику на ведущих предприятиях молочной промышленности, расположенных в Вологодской, Московской, Ростовской, Белгородской и Калининградской областях.

В ходе практики ребята смогли применить знания и навыки, полученные в академии. Каждый открыл для себя что-то новое, ведь работа у всех была разнообразной.
Так, Анастасия Гурская и Мария Нифанова, работая на Вологодском молочном комбинате, участвовали в процессе изготовления творога.

"/

«Мы разливаем творожный сгусток по лавсановым мешочкам, где потом из них отделяется сыворотка на охладителе Митрофанова. После этого они поступают на пресса, где прессуются до нужного уровня влаги. После чего мы извлекаем получившуюся творожную массу, которая идет на твороженые массы с изюмом. Это продукт с одним уровнем влаги и жирности. А другая часть идет в наполнители для сырков «Вологоша», – рассказывают девушки.

В ЗАО «Алесеевский молочноконсервный комбинат» (с. Алексеевка, Белгородская область) трудятся Екатерина Кузина, Анастасия Швец и Анна Кряквина.

«Я работаю в микробиологической лаборатории, определяю наличие ингибирующих в молоке, отбираю молоко на КМАФАнМ, микроскопирую, готовлю препараты, отбираю пробы», – сообщает подробности своей работы Екатерина.

"

Анастасия отбирает пробы сгущенного молока, проверяет упаковку на герметичность упаковку, измеряет уровень кислотности и вязкости.

Анна трудится в цехе цельномолочных продуктов, где отбирает пробы из танков и определяет кислотность, плотность, вязкость продуктов.

В ОАО «Рузский молочный завод» (г. Руза, Московская область) проходят практику Юлия Лумбовская и Софья Чижова. В приемной лаборатории девушки определяют физико-химические показатели сырого молока.

"

Также студентки подготавливают реактивы и микробиологические среды, проверяют молоко на ингибирующие вещества.

"

В ОАО «Молоко» (г. Калининград) практиковались Андрей Ветров и Михаил Николаев. Ребята работали на фасовке сухого молока.

"

Антонина Колесова и Любовь Салыкина совершенствуют свои умения в агропомышленном холдинге «Лактика» (г. Великий Новгород).

"

«Мы работаем помощницами мастера творожного цеха: ведем учет материалов и проверяем массу, маркировку, герметичность упаковки, а также дегустируем продукты», – рассказывают студентки.

"

В ООО «Чехов» (с. Покровское, Неклиновский р-н, Ростовская область) Ольга Колесникова, Татьяна Жиганова и Анастасия Берская занимаются изготовлением сыров: берут пробы, измеряют кислотность, моют формы для сыра и сепаратор, лепят сыр.

"

Информацию подготовила студентка 3-го курса технологического факультета Татьяна Наливахина.