Проектируя будущее - сохраняем традиции

Достижения 16 июл 2018
Вологодская ГМХА вошла в число победителей Всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования в 2018 году.

Вологодская ГМХА вошла в число победителей Всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования в 2018 году.

В конкурсе приняли участие образовательные организации высшего образования, которые предоставили проекты по следующим номинациям: «Поддержка студенческого самоуправления», «Поддержка молодежных студенческих инициатив», «Патриотическое воспитание и межкультурные коммуникации», «Наука и инновации», «Волонтерство и социальное проектирование», «Студенческий спорт, туризм; культура, искусство и творчество»,  «Профессиональные компетенции и предпринимательство», «Студенческие СМИ», «Международное сотрудничество», «Студенческие отряды», «Педагогические отряды».

4 июля 2018 года в Федеральном агентстве по делам молодежи состоялось заседание конкурсной комиссии, на котором подвели итоги и определили победителей. Всего на участие в конкурсе было подано 2 523 заявок от 380 образовательных организаций страны. Победителями конкурса признаны 1 086 проекта от 313 образовательных организаций. Размер грантового фонда составил 4,5 млрд рублей.

Вологодская ГМХА подала на конкурс восемь проектов в семи номинациях. После оценки жюри академия получила грант в размере 1 550 000 рублей на реализацию пяти проектов: открытый областной фестиваль по чирлидингу «Танцевальный драйв», патриотическая акция «Дорогами памяти». Сохраняя историю», «Студенческие отряды. Сохраняя традиции», проект, направленный на развитие навыков бизнес планирования в сельском хозяйстве «Бизнесфермер» и проект по подготовке студентов и школьников, желающих заниматься экологической волонтерской деятельностью, «Экологическими тропами».

Проект «Открытый областной фестиваль по чирлидингу «Танцевальный драйв» представляет собой ряд мероприятий, включающих проведение открытых соревнований по танцевальным номинациям чирлидинга с участием команд северо-запада РФ. В рамках соревнований состоятся состязания команд в следующих номинациях: «Фристайл двойка», «Фристайл группа», «Чир-данс-шоу», а также мастер-классы для детей по основам чирлидинга и других танцевальных стилей от ведущих танцевальных студий города Вологда.

Акция «Дорогами памяти». Сохраняя историю» представляет собой пробег по Вологодской области по утвержденному маршруту с концертами, волонтерскими акциями и оказанием шефской помощи ветеранам, целью которых является создание условий для формирования интереса молодежи Вологодчины к истории своей страны, осознанию значимости Победы в Великой Отечественной войне, уважения к старшему поколению, воспитания чувства патриотизма, и национальной гордости за свою страну.

Проект «Студенческие отряды. Сохраняя традиции» представляет собой четыре взаимосвязанных между собой модуля работы: «Вовлечение молодых людей в проект», «Образовательный программа для участников проекта», «Сопровождение участников проекта»,  «Административная работа». Все они направлены на создание условий для организации дополнительного образования учащейся молодежи Вологодской области посредством студенческого трудового движения.

Проект «Бизнесфермер» направлен на развитие навыков бизнес-планирования в сельском хозяйстве, а также  менеджмента, экономики и управления сельскохозяйственными организациями, сбора и анализа информации, выработки управленческих решений и умения работать в команде студентов учебных заведений высшего и средне специального образования. Проект включает в себя школу бизнес планирования, интеллектуальную игру «Начинающий фермер» и проведение круглых столов с представителями Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов, сельхозпредприятий Вологодской области и главами КФХ.

Проект «Экологическими тропами» – это уникальная многофункциональная система подготовки студентов и школьников, желающих заниматься экологической волонтерской деятельностью. Одним из основных методов обучения будет работа на экологических тропах (обустроенные и особо охраняемые прогулочно-познавательные маршруты, создаваемые с целью экологического просвещения населения через установленные по маршруту информационные стенды). Конечным результатом работы такой площадки будет создание виртуальной экскурсии «Дендрологический сад».

По материалам молодежного портала Вологодской области "UPinfo"