Быть лучшим – выгодно!

Студенческая жизнь 25 июл 2018
Студенты академии получают повышенную академическую стипендию за достижения в одной или нескольких областях деятельности (учебная, научно-исследовательская, общественная, культурно-творческая, спортивная).

Те студенты, которые успели добиться наивысших результатов в учебе, научно-исследовательской работе, культурно-массовой и творческой деятельности, а также в спорте, могут претендовать на поощрительную повышенную выплату. Она начисляется на конкурсной основе: только 10% студентов от общего числа, уже получающих академическую стипендию, могут стать ее соискателями. Следует помнить: повышенная академическая стипендия назначается лишь на один семестр – до следующей сессии. Поэтому, чтобы поддержать свой статус среди таких же умников и умниц, надо отлично учиться, принимать активное участие в жизни академии, покорять новые высоты, одним словом, быть лучшим!

"

Это важно знать!

- повышенная стипендия назначается и выплачивается за достижения в какой-либо одной или нескольких областях деятельности (учебная, научно-исследовательская, общественная, культурно-творческая, спортивная);

- учитывается наличие достижений по одному или нескольким видам деятельности, положительно влияющих на имидж Вологодской ГМХА и системы агрообразования РФ;

- численность студентов академии, получающих повышенную стипендию, не может составлять более 10% от общего числа студентов, получающих государственную академическую стипендию;

- академия самостоятельно определяет размеры повышенной стипендии в зависимости от курсов обучения с учетом приоритетного повышения стипендий для студентов, обучающихся на более старших курсах (сейчас она составляет от 8900 до 9900 рублей в зависимости от направления деятельности);

- решение о назначении повышенных стипендий принимается специально созданной стипендиальной комиссией академии;

- повышенная стипендия назначается студентам на основании результатов промежуточной аттестации не реже двух раз в год (в январе и в июле).

Что нужно сделать студенту, чтобы получать повышенную академическую стипендию?

1) в учебной деятельности:

"

- наличие не менее 50% оценок «отлично» по итогам 2-х следующих друг за другом промежуточных аттестаций, предшествующих назначению стипендии;

- признание студента победителем или призером интеллектуальных состязаний по профилю подготовки (олимпиады, конкурсы, соревнования и т. д.).

Анна Кряжова, выпускница факультета ветеринарной медицины и биотехнологий: Стипендию за достижения в учебной деятельности мне удалось получить, благодаря старанию, трудолюбию, собственной мотивации – без этих качеств никуда! Конечно, это приятный бонус за твой труд, который замечен и поощрен. Это может означать лишь то, что ты работаешь в правильном направлении, что не следует отступать назад, а нужно двигаться только вперед – к достижению новых целей!

2) в научно-исследовательской деятельности:

"

- получение студентом в течение 1 года, предшествующих назначению повышенной стипендии награды (приза), документа, гранта за достижения в научно-исследовательской работе;

- наличие у студента публикации в научном издании в течение года, предшествующего назначению повышенной стипендии;

- иное публичное представление студентом результатов научно-исследовательской работы.

Яна Кашурина, выпускница факультета агрономии и лесного хозяйства: К получению повышенной стипендии за достижения в научной деятельности меня привели полная вовлеченность и занятость в своей тематике, которые находят свое применение в практической деятельности. Думаю, что преодолевая трудности, мы становимся лучше. 

3) в общественной деятельности:

"

- систематическое участие студента в проведении мероприятий социально-ориентированной, культурной и общественной деятельности;

- систематическое участие студента в деятельности по информационному обеспечению общественно-значимых мероприятий;

- участие студента в общественных организациях, в деятельности органов студенческого самоуправления.

Максим Рубцов, студент 2-го курса технологического факультета: На мой взгляд, чтобы добиться успехов в общественной деятельности самое главное быть трудолюбивым и целеустремленным, успевать делать все и везде максимально качественно. Быть лучшим – очень трудно. Нужно постоянно держать планку и стремиться к большему. Повышенная стипендия – это, безусловно, значительный стимул для каждого. Всегда приятно, когда твои труды и успехи поощряются.

4) в культурно-творческой деятельности:

"

- получение студентом награды (приза) за результаты культурно-творческой деятельности;

- публичное представление студентом созданного им произведения культурно-творческой деятельности;

- систематическое участие студента в проведении (обеспечении проведения) публичной культурно-творческой деятельности.

Кристина Чертовская, студентка 4-го курса факультета ветеринарной медицины и биотехнологий: К получению повышений стипендии в культурно-творческой деятельности меня привела хорошо закрытая сессия и, по большей части, активная жизнь в ССхО «Аледжи». Лучшим быть трудно, это всегда большая нагрузка. Нужно уметь распределять время, чтобы все успевать. Тем не менее, принимать активное участие в жизни академии очень интересно.

5) в спортивной деятельности:

"

- наличие награды за результаты в спортивной деятельности в течение 2-х лет, предшествующих назначению стипендии;

- систематическое участие студента в спортивных мероприятиях воспитательного или пропагандистского характера, выполнение спортивных разрядов, КМС, МС.

* Повышенная стипендия не назначается за достижения в спортивной деятельности, если студент уже получает стипендию, выплачиваемую в соответствии с Указом Президента РФ от 31.03.2011 г. №368.

Александра Леонова, выпускница факультета ветеринарной медицины и биотехнологий: Я добилась больших успехов в спорте, участвуя в соревнованиях как на базе академии, так и в областных состязаниях, завоевывая призовые места. Лучшим, на мой взгляд, быть очень трудно, так как многие требуют от тебя больших результатов, которых достичь не так уж и просто. Спортивная стипендия является для меня стимулом для продолжения занятий спортом, для достижения новых побед и для самоудовлетворения как материально, так и душевно.