Мы с пчелами дружим

Образование 27 авг 2018
В Вологодской ГМХА готовятся к открытию кабинет и курсы пчеловодства.

Пчеловодство в последнее время стало пользоваться популярностью. В настоящее время три магистранта Вологодской ГМХА проводят исследования в данном направлении.

Напоминаем, что в этом году на базе Дендрологического сада Вологодской ГМХА была заложена учебная пасека, куратором которой стал известный пчеловод Вологодского района Сергей Дышлюк. Учебная пасека позволяет проходить практику и проводить исследования молодым ученым академии. До этого академия направляла своих студентов на пасеки местных пчеловодов.

В очередной раз в качестве судей преподаватели Вологодской ГМХА принимают участие в областном конкурсе пчеловодов. XIII областной конкурс пчеловодов состоялся 17-18 августа в с.Тарногский Городок в рамках областного праздника «Тарнога – столица меда Вологодского края».

«В качестве судьи принимаю участие в конкурсе не первый год, отвечаю за теоретическую его часть. Судейство делится на команды, в этом году я работала в паре с ветеринарным врачом Тарногского района Сергеем Юрьевичем Захаровым», – рассказала кандидат сельскохозяйственных наук Наталья Литвинова.

Конкурсанты продемонстрировали теоретические знания и практические навыки по оснащению рамки проволокой и вощиной, представили презентации своих пасек и рассказали об истории их создания, получаемых продуктах пчеловодства, поделились личным опытом пчеловождения. Участие в конкурсе приняли 12 пчеловодов из 12 районов области.

Как отметила Наталья Юрьевна, стали полезными и познавательными лекции и мастер-класс «Вывод пчелиных маток», который провели старший научный сотрудник ФГБНУ ФАНЦ Северо-Востока «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина», Анна Брандорф и главный научный сотрудник ФГБНУ Удмуртской НИИСХ, доктор с.-х. наук Лидия Колбина. «Мы обменялись контактами и, предварительно, договорились о проведении совместной лекции в 2020 году», – прокомментировала Наталья Литвинова.

В начале сентября планируется открытие кабинета пчеловодства на факультете ветеринарной медицины и биотехнологий, в котором будет размещен инструмент и оборудование пчеловодов, учебный материал. Кабинет создается для проведения практических занятий, исследований. Кроме того, факультетом повышения квалификации и переподготовки академии открыта запись на курсы пчеловодства. Приглашем вас подключиться к исследованию интересного и загадочного мира пчел!