С тестом справились!

Без категории 20 авг 2018
Около 20 собак из Вологды, Череповца, Ярославля, Архангельска и Северодвинска прошли первое официальное тестирование на наличие пастушьего инстинкта.

На базе факультета ветеринарной медицины и биотехнологий Вологодской ГМХА 18-19 августа прошло первое официальное тестирование собак на наличие пастушьего инстинкта (ТПИ, NHAT). В тестировании участвовало 17 собак из Вологды, Череповца, Ярославля, Архангельска и Северодвинска.

В результате 5 австралийских овчарок, 1 колли, 3 бордер колли, 1 пемброк вельш корги, 1 немецкая овчарка, 1 метис и 5 шелти успешно прошли тест. Специально в соответствии с требованиями РКФ (Российской кинологической федерации) был изготовлен мини-загон для овец на травяном покрытии, где и проходило тестирование. Собаки показывали свое умение работать со стадом (небольшой группой овец). Консультировала владельцев собак и проводила тестирование судья РКФ по рабочим качествам и спорту Мария Кобликова. По результатам владельцам выдавался временный сертификат, подлежащий обмену в РКФ на постоянный.

«Работа по подготовке собак к тестированию началась в мае этого года. Занятия проходили в выходные дни на огороженной территории факультета ветеринарной медицины и биотехнологий», – рассказала организатор мероприятия, преподаватель академии Елена Баруздина. – «Выражаем благодарность судье Марии Кобликовой за объективное судейство и возможность всем без исключения участникам проявить себя, учитывая то, что многие приехали издалека».

В дальнейшем протестированных собак планируют готовить к испытаниям и соревнованиям по пастушьей службе. Для этого будет организовано ограждение прилегающей к факультету территории с травяным покрытием размером 25х100 метров, подходящей к требованиям по проведению испытаний и соревнований по пастушьей службе.

Использованы фотографии участников мероприятия