Тестирование собак (ТПИ, NHAT)

Наука и инновации 16 авг 2018
Вологодская ГМХА впервые в Вологодской области проводит официальное тестирование собак на наличие пастушьего инстинкта с выдачей сертификатов РКФ.

18-19 августа 2018 года в Вологодской ГМХА состоится тестирование собак на наличие пастушьего инстинкта (ТПИ, NHAT). Проверка собак будет проходить на территории факультета ветеринарной медицины и биотехнологий академии в с. Молочное. Судья РКФ (Российской кинологической федерации) по рабочим качествам и спорту Мария Кобликова проведет тестирование собак. По результатам будет выдаваться временный сертификат, подлежащий обмену в РКФ на постоянный.

Подготовкой собак к тестированию занималась старший преподаватель Вологодской ГМХА, тренер по пастушьей службе Елена Баруздина.

«26 апреля 2018 года восточноевропейская овчарка Легенда Русь Формула Любви побывала на предварительной проверке пастушьего инстинкта (NHAT). Моя девочка сразу включилась в работу, показала положительный результат! Это радует. Ждем официального тестирования РКФ с выдачей сертификатов NHAT (ТПИ)», – рассказала владелица собаки Татьяна Семина.

Использованы материалы группы «Пастушья служба в Вологде»