Вологодская ГМХА закрыла все бюджетные места

Профориентация 13 авг 2018
Вологодская ГМХА закрыла все бюджетные места, набрав студентов на 20% больше, чем в прошлом году.

Все бюджетные места на программы высшего образования в старейшем вузе Северо-Запада были закрыты 8 августа. В этом году в академию на очную форму обучения на бюджет поступило на 22,5% студентов больше, чем в прошлом году.

Как отметила ответственный секретарь приемной комиссии Татьяна Васильевна Киселева, в этом году значительно увеличилось количество поданных заявлений на очную и заочную формы обучения. Всего было принято 2650 заявлений, на данный момент в Вологодскую ГМХА зачислен 771 абитуриент. В бакалавриате, специалитете и магистратуре на бюджетной основе в этом году будет учиться 559 студентов.

Самыми популярными среди абитуриентов стали следующие специальности: «Продукты питания животного происхождения», «Лесное дело», «Агроинженерия», «Экономика» и «Ветеринария».

В этом году Вологодская ГМХА открыла новые направления подготовки. На бакалавриате открылись «Ветсанэкспертиза» (факультет ветеринарной медицины и биотехнологий) и «Стандартизация и метрология» (технологический факультет). В магистратуре появилось новое направление «Технологические машины и оборудование». Все бюджетные места по данным направлениям закрыты.

Приемная комиссия активно сотрудничала с техникумами и колледжами не только в Вологодской области. «В этом году в ходе работы выездных комиссий мы посетили около 20 средних специальных учреждений и приняли документы у желающих поступить в наш вуз», – рассказала о работе приемной комиссии ответственный секретарь Татьяна Васильевна.

География наших абитуриентов широка. В академию приняты ребята со всей России: из Архангельской, Иркутской, Кировской, Костромской, Ленинградской, Московской, Мурманской, Псковской, Тамбовской, Тверской, Хатлонской, Ярославской области, республики Карелия.

Сейчас в Вологодской ГМХА до 15 августа продолжается прием заявлений в колледж на бюджет и на платно, а также на платную форму обучения на все уровни – бакалавриат, специалитет, магистратура и аспирантура.

На среднее профессиональное образование по специальности «Технология молока и молочных продуктов» имеется 20 бюджетных мест. Поступление осуществляется по среднему баллу аттестата.

Последний этап зачислений пройдет 18 августа, до этого момента необходимо подтвердить свое желание учиться в академии, произведя оплату стоимости обучения. Вологодская ГМХА всегда идет навстречу абитуриентам. Мы готовы разделить стоимость обучения по кварталам и даже месяцам. Оплатить образование можно также за счет средств материнского капитала или по договору с организацией.

Абитуриенты могут получить подробную информацию о поступлении у секретарей приемной комиссии. «Если есть вопросы к декану по процессу образования, прохождения практик, мы связываемся с деканатом факультета, и абитуриент получает необходимую консультацию», – комментирует Татьяна Васильевна.

Если есть вопросы по проживанию в общежитии, вы можете получить ответы прямо в приемной комиссии у представителя студенческого городка или позвонив по тел. (8172) 52-55-00.