День ветеринарного работника

Без категории 31 авг 2018
31 августа – День ветеринарного работника. Поздравляем преподавателей и сотрудников, студентов и выпускников факультета ветеринарной медицины и биотехнологий!

31 августа в нашей стране чествуют ветеринарных специалистов. Приказом Минсельхоза России от 11 июня 2014 года №188 в Российской Федерации установлен профессиональный праздник – День ветеринарного работника.

Этот праздник связан с днем памяти святых мучеников Флора и Лавра и по указу Святейшего Патриарха Кирилла с 2011 года является праздником ветеринаров. Флор и Лавр были родными братьями не только по плоти, но и по духу. На Руси этих святых почитают как покровителей домашнего скота.

В Вологодской области в деревне Кумзеро Харовского района находится уникальный храм Флора и Лавра, построенный в 19 веке. Собор расположен в живописном месте, на крутом берегу озера Кумзеро, и сейчас, благодаря не равнодушным людям, в том числе и ветеринарным специалистам, практически восстановлен.

Поздравляем всех ветеринарных специалистов с профессиональным праздником! Желаем вам сил, энергии и терпения в лечении животных, слов благодарности и признательности за ваш нелегкий труд от их владельцев, уважения со стороны коллег и начальства! Пусть ваш труд будет оценен по достоинству.