«Лесоруб XXI века»

Агропромышленный комплекс 15 авг 2018
Преподаватель Вологодской ГМХА Владимир Вернодубенко принял участие в качестве судьи в Чемпионате России «Лесоруб XXI века».

Доцент кафедры лесного хозяйства Вологодской ГМХА, кандидат сельскохозяйственных наук Владимир Вернодубенко принял участие в качестве судьи в Чемпионате России «Лесоруб XXI века». Чемпионат проходил 8-11 августа в д. Кононовская Устьянского района Архангельской области.

Чемпионат России «Лесоруб XXI века» – это состязание среди операторов харвестеров, форвардеров, гидроманипуляторов и лесных погрузчиков. Чемпионат входит в топ-200 лучших событийных проектов, которым присвоен статус национального события 2018 года. Этот чемпионат проводится уже в четвертый раз. С каждым годом он приобретает все больший размах.

Во время проведения состязаний на разных площадках выставляются ведущие отечественные и зарубежные бренды лесозаготовительной техники, проходят деловые переговоры между лидерами лесоперерабатывающей отрасли. Программа чемпионата включает в себя большое количество круглых столов, на которых происходит открытый диалог между бизнесом, наукой и образованием с целью сохранения и приумножения лесов.

Главные события чемпионата проходят на площадках соревнований. Таких площадок в этом году было 5. Между собой соревнуются мастера управления харвестерами («лесными жнецами») – лесозаготовительными машинами, форвардерами (машинами, вывозящими древесину), гидроманипуляторами, позволяющими осуществлять погрузку древесины, а также фронтальными погрузчиками и экскаваторами. С каждыгодом количество участников и их география растет. В этом году их количество составило 56 команд из 12 регионов России.

Каждое соревнование проводится в соответствии с установленным и подписанным оргкомитетом положением, в котором отражены все правила судейства. Состязание по харвестерам состоит из трех упражнений. Это «замена пильной цепи», «валка дерева», «раскряжовка» его на сортименты. При этом оценивается как время, так и качество проведения работы. У форвардеров также состязание состоит из трех упражнений – «змейка», «пирамида», и состязание, которое называется «теннисные мячики». Состязания по гидроманипуляторам состоят из двух упражнений – это «сборка и разборка сруба», и второе упражнение – это «городки».

«Я являлся членом судейской коллегии в номинации «Гидроманипулятор». Оценивали работу гидроманипуляторщиков по двум критериям – это скорость и качество работы. Иногда разрыв между участниками состязаний составляет всего лишь несколько баллов. Приходилось работать все дни с 9.00 и до 19.00, внимательно следя за каждым движением соревнующегося, так как за неправильные его действия начисляются штрафные баллы», – поделился своим опытом судейства Владимир Вернодубенко. – «Это очень ответственная миссия, так как из-за борьбы за призы контролируются не только выступающие соперники, но и судьи. Параллельно с запусканием судьей секундомера заинтересованные зрители и представители команд также запускали свои и проводили видеозапись, а также присутствовали при проверке судьями качества выполнения упражнения. Так что приходилось всегда быть начеку и четко следовать оценочным критериям».

В последний день самых опытных судей отобрали на мероприятие, которое называлось «Битва чемпионов». В битве чемпионов состязались люди, которые на прошлых чемпионатах заняли призовые места. В данную бригаду судей в своей номинации был включен и Владимир Вернодубенко.

«Следует отметить, что некоторые участники сильно «выросли» по сравнению с прошлыми годами, и в этом году весь чемпионский состав поменялся. Представители лесных предприятий Вологодской области выступили очень достойно по сравнению со многими другими участниками и завоевали бронзовые медали в двух номинациях», – поделился Владимир Сергеевич. – «Я принимаю участие в чемпионате третий раз. Лично для меня данный чемпионат – это приятная встреча со старыми знакомыми и возможность завести новые знакомства, которые в дальнейшем упрощают решение некоторых рабочих задач, связанных с профессиональной деятельностью».

На площадках кипели нешуточные страсти, ведь каждому хотелось выиграть. За первое место, кроме золотой медали, победителю в каждой номинации доставался автомобиль Hyundai Creta, за второе место – серебряная медаль и квадроцикл CFMOTO X5, за третье место – бронзовая медаль и снегоход Тайга – Варяг 500. Параллельно с состязаниями проводился финал Всероссийского конкурса красоты «Королева Леса», главный приз конкурса корона королевы и автомобиль Toyota RAV4.

Использована информация и фото с официального сайта Чемпионата