От помощника до специалиста два шага

Студенческая жизнь 14 авг 2018
Студетка Вологодской ГМХА, будучи бойцом Межвузовского агротехнологического отряда «Деметра», заменила старшего ветеринарного врача в хозяйстве.

С 3 июля по 30 августа студенты Вологодской ГМХА Алексей Киселев, Володина Любовь и Елизавета Фофанова трудятся в Межвузовском студенческом агротехнологическом отряде «Деметра». В течение двух месяцев бойцы отряда проходят практику в хозяйстве агрохолдинга «Дмитровские овощи», Московской области.

Отряд «Деметра» объединил 15 студентов из Волгоградского, Башкирского Кубанского аграрных университетов, Тимирязевской сельхозакадемии, Вологодской ГМХА. Комиссром отряда традиционно является студент нашей академии. В это году им стала студентка 4 курса факультета ветеринарной медицины и биотехнологий Елизавета Фофанова. Будучи комиссаром Елизавете приходится быть хорошим психологом: следить за настроением в отряде, поднимать бойцовский дух, урегулировать конфликты, снимать напряжение после трудового дня: «Я провожу различные мероприятия в отряде: у нас прошли целинные 23 февраля, 14 февраля и 8 марта. Скорее всего, мы скоро отпразднуем целинную свадьбу и Новый год. По вечерам мы соревнуемся в спортивные и настольные игры, а также проводим тренинги по командообразованию».

На практике Елизавете также некогда скучать. Она стала помощником ветеринарного врача, а когда он ушел в отпуск, заменила его. «На данный момент я полностью замещаю старшего ветврача, так как он ушел в отпуск на две недели. Непосредственно работаю с крупным рогатым скотом и телятами: вакцинирую, проверяю на стельность, назначаю схемы синхронизации, диагностирую болезнь, назначаю и провожу лечение», – рассказала о своих обязанностях Елизавета Фофанова. – «Кроме этого, заполняю ветеринарные свидетельства. Мы сейчас активно готовимся к проверке Россельхознадзора: смотрим, заполнены ли журналы и документы».

По словам министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андря Разина, предпосылкой создания направления деятельности студенческого отряда стала потребность сельскохозяйственных предприятий Московской области в специалистах различных направлений. «Ребята трудятся в хозяйстве «Агрофирма «Бунятино» в качестве помощников мелиораторов, помощников зоотехников, механиков, трактористов, электромонтеров, помощника бухгалтера – каждый по тому направлению, по которому обучается в вузе. Под этих ребят в хозяйстве созданы рабочие места, за каждым закреплен наставник», – отметил Андрей Разин. 

«​Таким образом, в результате работы проекта «ДЕМЕТРА» мы ожидаем 15 прекрасно подготовленных специалистов сферы АПК, обладающих не только профессиональным набором умений, но и коммуникативными компетенциями будущего руководителя», – завершил Андрей Разин.

Впервые проект был презентован в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Московской области и запущен в работу в 2014 году. Целью создания проекта стало развитие движения студенческих сельскохозяйственных отрядов на территории Московской области.

Отряд, в период своей работы на предприятии, не только выполняет производственную задачу, но и участвует в общественно-полезных, культурно-массовых и мероприятиях патриотической направленности.

По материалам Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области