Делегация академии в Верховажье

Профориентация 27 сен 2018
Преподаватели академии встретились с учащимися школ Верховажского района.

20-21 сентября преподаватели академии посетили с профориентационными мероприятиями школы Верховажского района. Организатороми и инициаторами поездки стали начальник Управления сельского хозяйства и продовольствия Верховажского района Вячеслав Щукин и начальник Управления образования Верховажского района Надежда Бугаева.

Поездка началась с посещения Чушевицкой средней школы. Заместитель директора Татьяна Румянцева познакомила гостей с историей школы и школьной библиотекой. Школьникам 9-11 классов и их родителям показали фильм об академии, подробно рассказали о каждом факультете и о правилах приема в академию. В состав делегации от академии вошли декан факультета агрономии и лесного хозяйства Ольга Чухина, декан факультета ветеринарной медицины и биотехнологий Татьяна Новикова, декан инженерного факультета Николай Кузнецов и заместитель декана экономического факультета Ольга Баринова.

На встречу в дом культуры села Верховажья собрались школьники 9-11 классов Верховажской школы им. Я.Я. Кремлева и учащиеся выпускных курсов Верховажского филиала Тотемского политехнического колледжа. Мероприятие началось с выступления Вячеслава Щукина, который подчеркнул важность получения высшего образования и рассказал о возможностях трудоустройства в сельскохозяйственных организациях района. Фильм об академии и выступление деканов привлекли внимание присутствующих. После встречи деканы факультетов ответили на возникшие вопросы.

21 сентября преподаватели посетили Нижнекулойскую среднюю школу, расположенную в 40 км от с. Верховажье. Радушный прием директора школы Татьяны Игнатьевской, заинтересованность старшеклассников и учителей в получении информации об обучении в академии, примеры односельчан-выпускников нашего учебного заведения сделали встречу теплой и полезной. Особое восхищение преподавателей вызвала экскурсия в кабинет технологии, где учитель труда Алексей Шутов показал изделия, вырезанные из дерева учениками школы.

Закончилась поездка встречей с Александром Мызиным, руководителем ООО «Верховажье лен» и других сельхозпредприятий Верховажского района. Во время экскурсии на льнозавод д. Сметанино, молочно-товарную ферму «Молодежная» и автопарк хозяйства представители академии обсудили с Александром Мызиным направления сотрудничества по трудоустройству выпускников, привлечению абитуриентов, организации производственных практик студентов и использование результатов научных исследований в деятельности хозяйства.

Академия выражает благодарность В.К. Щукину, Н.П. Бугаевой, Т.М. Румянцевой, Т.Н. Игнатьевской за организацию профориентационных встреч.

 Текст: заместитель декана экономического факультета Ольга Баринова