Юнармейцы маршируют в Молочном

Патриотика 18 сен 2018
Областной финал военно-патриотической игры «Зарница-2018» проходит на базе Вологодской ГМХА.

В третий раз Вологодская ГМХА принимает в своих стенах финалистов областной военно-патриотической игры «Зарница». Свыше 300 юнармейцев вышли в финал. Масштабное мероприятие стартовало в стенах нашей академии 15 сентября. В течение пяти дней лучшие бойцы сражаются за звание победителя.

Участниками стали команды детских и молодежных общественных объединений, обучающиеся образовательных организаций региона в возрасте от 12 до 18 лет. Команды формируются в двух категориях по возрастному признаку: вторая возрастная группа (12-14 лет) и третья возрастная группа (15-18 лет). В каждой команде должно быть восемь человек, и при этом – не менее двух девушек, сообщает молодежный портал области.

Команда Полдарской средней общеобразовательной школы Великоустюгского района стала победителем областной детско-юношеской оборонно-спортивной игры «Зарница-2018» имени А.А. Попова среди юнармейцев в возрасте от 12 до 14 лет. Второе место заняла команда Вашкинской средней школы, на третьем месте – конкурсанты из Вологды, обучающиеся средней общеобразовательной школы № 29 имени А.А. Попова.

Победители определялись по итогам шести испытаний, в которых участники соревновались в течение двух дней: это тактическая игра на местности «Вперед, юнармейцы!», интеллектуальная игра «И снова ратной славы даты…», «Разборка-сборка АК-74», «Смотр строя и песни», «Визитная карточка» и «Меткий стрелок». По результатам последнего конкурса четыре участника получили III спортивный разряд.

Кроме того, в рамках «Зарницы» десятки юных вологжан торжественно вступили в ряды военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ». Они принесли клятву верности и получили юнармейские значки. Дипломы, подарки и отличительные значки юнармейца были вручены победителям и призерам первого этапа игры, которое прошло вчера, 17 сентября, в культурно-досуговом центре Вологодской ГМХА.

Напоминаем, что областная «Зарница» на этом не закончилась. Уже сегодня в областной столице встретятся финалисты третьей возрастной категории – это юнармейцы в возрасте от 15 до 18 лет. Имена победителей станут известны в четверг.

Организатор игры «Зарница-2018» им. А. А. Попова – Департамент внутренней политики Правительства Вологодской области совместно с областным центром «Содружество» и военным комиссариатом области.