Вологодская ГМХА - партнер образовательных проектов

Образование 3 сен 2018
Вологодская ГМХА приняла участие в проектах по развитию системы образования районных школ области.

Ряд проектов по развитию системы образования воплощается в жизнь в Вологодском районе. Здесь появятся классы по направлениям ГИБДД, полиция, лесная охрана, а также по агроэкономическому профилю.

В Перьевской школе Вологодского района открывается класс лесоохраной направленности. Партнером этого проекта стали областной Департамент лесного комплекса и Вологодская ГМХА. Профиль лесоохранной направленности получат 6 и 7 классы. А лучшим ученикам специалисты департамента смогут выдавать целевые направления для поступления в вузы. Уже закуплена форма для школьников, формируется учебный план.

Еще один крупный проект предполагает создание в Вологодском районе детского научно-образовательного центра агроэкономического профиля. Центр появится на базе Огарковской школы и трех местных детсадов. Партнерами этого проекта могут стать Вологодская государственная молочнохозяйственная академия и Аграрно-технологический колледж. В научно-образовательном центре будет свой пришкольный учебно-опытный участок, теплица и дендрарий, который послужит и лабораторией.

Сейчас готовится заявка о присвоении проекту статуса федеральной инновационной площадки. Планируется, что к агроэкономике детей будут готовить, начиная с детсада. После реализации проекта на пилотной площадке его будут внедрять и в других школах, сообщает пресс-служба администрации Вологодского района.

«В Вологодской области по инициативе губернатора Олега Кувшинникова реализуется программа по профориентации молодежи. Ее цель - предложить каждому выпускнику такую образовательную траекторию, которая бы позволила ему получить образование именно в региональных вузах и затем работать в регионе, - прокомментировал глава Вологодского района Сергей Жестянников. - Поэтому главный стратегический курс для нас - создание таких условий. Для решения этой задачи мы находим точки взаимодействия с различными структурами. Это вузы, органы исполнительной власти и местные предприятия».

По материалам vologdaregion.ru