Международный конгресс Апиславия

Наука и инновации 17 сен 2018
Преподаватель академии Наталья Литвинова приняла участие в работе XXII Международного конгресса пчеловодческих организаций Апиславия.

XXII Международный конгресс пчеловодческих организаций Апиславия проходил с 9 по 13 сентября 2018 года в Москве. На мероприятие съехались около пяти тысяч человек, в том числе международные делегации из трех десятков стран. Среди них – делегации из Австрии, Италии, Испании, Греции, Канады, Новой Зеландии, Китая, Турции, Чехии, Словакии, Сербии, Польши, Болгарии, Румынии, Словении, Македонии, многих стран бывшего Союза, а также представители большинства регионов России.

Более 20 лекторов из России, СНГ и Европы представили свои доклады на научной сессии. В их число вошла преподаватель нашей академии, кандидат сельскохозяйственных наук Наталья Литвинова. Она рассказала о влиянии различных факторов на товарные и качественные характеристики меда, выступив на секции «Технология производства продуктов пчеловодства и качество апипродуктов».

Торжественное открытие XXII Конгресса Апиславии прошло в Государственном Кремлевском дворце. Выступая на открытии конгресса, председатель Комитета по аграрным вопросам нижней палаты парламента Владимир Кашин заявил, что госдума уже готовит законопроект, в рамках которого пчеловодство в России получит поддержку на государственном уровне.

Основная проблема, которую обсуждали участники в первый день Конгресса – массовая гибель пчел. Их количество резко сократилось из-за общего ухудшения экологии в мире. Это может привести к продовольственному кризису. Сейчас в России насчитывается больше трех миллионов пчелиных семей, и это на полтора миллиона меньше, чем в начале 90-х годов. Депутаты считают, что для поддержки отрасли необходимы субсидии государства и создание общей системы реализации меда.

В рамках Конгресса выступают ведущие мировые ученые с научными докладами в области пчеловодства. Функционирует выставка-продажа товаров, конкурсы медов, медовых напитков, изделий из воска, полиграфического оформления медовой продукции, проводятся культурно-массовые мероприятия и экскурсии.

Апиславия – некоммерческое добровольное объединение пчеловодческих организаций, целью которого является укрепление отрасли пчеловодства по всей Евразии, расширении и укреплении связей между пчеловодными организациями и частными пчеловодами разных стран.