Финансовая грамотность – надежный фундамент вашего успеха!

Образование 25 сен 2018
Студенты Вологодской ГМХА заняли 3 место в Конкурсе проектов по представлению бюджета для граждан в номинации «Студенты», проводимого Департаментом финансов Вологодской области.

Результаты Конкурса проектов по представлению бюджета для граждан подвели на Форуме «Финансовая грамотность – надежный фундамент вашего успеха!» и Дне открытых дверей, проводимого Департаментом финансов Вологодской области.

Студенты экономического факультета Вологодской ГМХА заняли 3 место в Конкурсе проектов по представлению бюджета для граждан в номинации «Студенты», проводимого Департаментом финансов Вологодской области.

Подведение итогов конкурса состоялось 18 сентября на форуме «Финансовая грамотность – надежный фундамент вашего успеха!» и Дне открытых дверей, проводимого Департаментом финансов Вологодской области. В форуме приняли участие студенты 641 и 621 групп экономического факультета Вологодской ГМХА и преподаватели кафедры бухгалтерского учета и финансов доценты Ирина Малкова и Марина Селина.

На форуме перед ребятами выступили представители Департамента финансов Вологодской области, Отделения Вологда Банка России, Вологодского отделения №8638 Сбербанк России, Пенсионного фонда и студенты Вологодского государственного университета. Тематика выступлений разнообразна. Участникам рассказали про нынешнее состояние бюджета и о поступлении на государственную службу, про банковские карты и о их защите, про будущую пенсию и о том, где можно отследить свои накопления, про финансовую грамотность молодежи.

После всех выступлений студентов ожидала интерактивная игра. Ребят разбили на 2 большие команды, а внутри команд еще по 3 команды. Игра проходила в формате «Своей игры». Второй курс нашей академии вышел в финал, но увы победило другое учебное заведение. Самым запоминающими на форуме стало награждение участников и победителей конкурса проектов по представлению бюджета для граждан.

Конкурс проектов по представлению бюджета для граждан уже проводится несколько лет подряд. Более часто употребляемое название данного конкурса «Открытый бюджет». Цель конкурса – привлечение внимания населения к проблемам финансовой грамотности и предоставлению финансовой информации в более доступной и удобной форме. В этом году конкурс проводился с апреля по июнь 2018 года.

«Мы ежегодно проводим такие мероприятия и рассказываем молодежи об основных финансовых понятиях, которые важны любому человку в своей трудовой деятельности, в жизни. Мы неслучайно проводим такие встречи в сентябре, поскольку в этом месяце отмечается профессиональный праздник – День финансиста. В этом году Министерству финансов исполнилось 216 лет со дня образования, а финансовой системе Вологодской области – 81 год», – рассказала заместитель Губернатора, начальник Департамента финансов области Валентина Артамонова.

Финансистами 4 курса нашей академии были подготовлены три конкурные работы. Анастасия Кувалдина и Анжела Рыжкова разработали для школьников экскурсию по супермаркету на финансовую тематику под руководством заведующей кафедрой бухгалтерского учета и финансов Мариной Бовыкиной. Анастасия Шубарина, Светлана Шушкова представили сказку-рассуждение про взаимоотношения бюджета и человека «Бюджет: сколько я плачу и что получаю?» Руководителем проекта выступила доцент кафедры бухгалтерского учета и финансов Марина Селина. Перечисленный выше авторы отмечены сертификатами участниками.

Третья работа по итогам конкурса, выполненная Алексеем Клюшиным, Анастасией Шубариной и Светланой Шушковой заняла третье место в направлении «Лучшее предоставление информации для детей младшего школьного возраста в виде квеста «Детям о финансах» в номинации «Студенты». Руководство проектом осуществяла Марина Бовыкина. Победители награждены дипломами и памятными подарками.

Экономический факультет благодарит Департамент финансов Вологодской области за предоставление возможности ознакомления с самой новой финансовой информацией в рамках проведенного форума и за высокую оценку работы наших студентов.

 

Текст: заместитель декана экономического факультета Ольга Баринова. и студентка 641 группы Анастасия Шубарина

Использованы фото Департамента финансов Вологодской Области