Практика на вес золота

Образование 17 сен 2018
Студентки академии проходят стажировку в качестве ветеринарных врачей в крупном мясном агрохолдинге страны.

Студентки факультета ветеринарной медицины и биотехнологий Мария Параничева и Яна Скачедуб уже второй месяц проходят производственную практику в качестве стажеров ветеринарных врачей в ОАО «Брянская мясная компания», входящую в АПХ «Мираторг». О нелегкой, но интересной работе ветеринарного врача рассказала одна из наших студенток.

Мария Параничева: «Мы работаем в рогнеденском подразделении Брянской области. Рабочий день с 8:00 до 17:00, но вставать приходиться рано и, порой, возвращаться далеко за полночь. Живем в общежитии при учебном корпусе, поэтому на работу ездим за 12 км и за 60 км, так как подразделение большое. Все фермы разные, но на каждой нас принимают в свой дружный коллектив.

Сейчас в полевых условиях участвуем в проведении кастрации бычков и вакцинация, в лечении телят в полях при респираторных заболеваниях, лечении опорно-двигательного аппарата у быков и зрительного аппарата у коров и быков. Мы оказываем помощь при синхронизации охоты и искусственном осеменении, также нас приглашали на подсадку эмбрионов. Работы много, но все очень интересно и каждый раз узнаешь что-то новое.

В свободное от работы время мы посетили праздник «День брянского поля – 2018», «Всероссийский День Льняного поля – 2018» в Смоленске и главное событие – «Русское Родео». Это было пятое по счету – юбилейное родео, которое собрало огромное количество гостей с разных концов Брянщины и даже из Бразилии. Все команды были сильные, и каждая была достойна победы. Этот праздник запомнился мастер-классами от команды из Бразилии, различными аттракционами и конкурсами, авиашоу парашютистов и запуском шаров. Благодаря профессионализму и победному настрою, русские ковбои сделали состязание ярким и интересным. Они показали нам свое мастерство и любовь к профессии.

Компания «Мираторг» не только предоставила нам возможность пройти стажировку, но и набраться опыта и получить новые знания».