Проект «Финансовая грамотность» вступил в законную силу

Партнёрство 7 сен 2018
Сегодня Вологодская ГМХА и Отделение Вологда Центрального банка РФ подписали  соглашение о сотрудничестве в области повышения финансовой грамотности.

Сегодня, 7 сентября 2018 года, в преддверии Дня финансиста Отделение по Вологодской области Северо-Западного главного управления Центрального банка Российской Федерации и Вологодская государственная молочнохозяйственная академия имени Н.В. Верещагина заключили соглашение о сотрудничестве в области повышения финансовой грамотности. Подписание соглашения прошло на базе Вологодской ГМХА.

На встрече с руководством Отделения по Вологодской области Северо-Западного главного управления студенты экономического факультета академии, бойцы волонтерского отряда «Команда Э» рассказали об успешной апробации методического материала для проведения уроков финансовой грамотности среди школьников.

С мая 2018 года волонтерский отряд «Команда Э» начал сотрудничество с От делением Вологда Центрального банка России в области реализации проекта «Финансовая грамотность». В настоящее время сотрудниками Отделения Вологда были проведены обучающие лекции для студентов-волонтеров.

«У наших сотрудников большой опыт проведения просветительских мероприятий, которым они готовы делиться для достижения нашей общей цели – повышения уровня финансовой образованности, а значит, и благосостояния жителей Вологодской области. Мы рады, что сотрудники ВГМХА стали нашими единомышленниками», – отметил управляющий Отделением Вологда Валерий Носенков.

Студенты совместно с преподавателями апробировали материал для школьников, предоставленный Центральным банком, на тему «Мой личный финансовый план» и разработана игра «В мире финансов». Этим летом были проведены пробные уроки в детских оздоровительных лагерях. Более 230 ребят разного возраста познакомились с тонкостями планирования и управления личными финансами и проверили полученные знания в финансовой викторине.

«Детям интересно, когда знаниями и опытом в области финансов с ними делятся представители подрастающего поколения – студенты-волонтеры, – рассказывает заместитель управляющего Отделением Вологда Вадим Ситов, – Примеры сверстников формируют у молодежи правильное финансовое поведение. Они учатся выбирать верные варианты финансовых решений, прогнозировать их последствия и нести ответственность».

Следующий этап совместной деятельности – уроки финансовой грамотности в школах, а в сентябре волонтеры отряда «Команда Э» станут участниками традиционного Дня открытых дверей Банка России в Отделении Вологда.

Ректор Вологодской ГМХА имени Н.В. Верещагина подчеркнул значимость подписанного соглашения: «Сегодня мы официально закрепили важный для всех граждан РФ, пожалуй, всех возрастов проект финансовой грамотности. Мы рады участвовать в таком значимом волонтерском направлении – просвещение детей в сфере финансов».