Профориентация в районах

Профориентация 26 сен 2018
Уроки в сельских школах о профессиях, востребованных в сельском хозяйстве, провели студенты и сотрудники Вологодcкой ГМХА.

В новом учебном году стартовал проект «Мобильные бригады». 24-25 сентября представители Вологодской ГМХА, активисты Российского союза сельской молодежи и Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов посетили Верховажский, Вожегождский и Харовский районы Вологодской области с профориентационными уроками о профессиях, востребованных в сельском хозяйстве. Всего во встречах приняли участие более 280 школьников с 8 по 11 классы из 6 районных школ.

Главный консультант отдела правовой, организационной, кадровой работы и архива Елена Федорова рассказала школьникам о перспективах развития агропромышленного комплекса Вологодской области и современном состоянии передовых сельхозпредприятий. В свою очередь, представители факультетов, студенты Вологодской ГМХА представили информацию о профессиях, которые можно освоить в академии и правилах приема абитуриентов.

В этом году проект был поддержан Федеральным агентством по делам молодежи. Мобильные бригады реализуется в рамках проекта «Бизнесфермер», который стал победителем Всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования в 2018 году.

«Мы рассказываем не только о нашем вузе и правилах приема. Важно показать востребованность профессий и развитие отрасли. Все это подается школьникам из уст студентов, молодых ребят, которые сами только недавно «ушли из школьного двора». Таким образом, информация воспринимается молодежью лучше», – отметил специалист по работе с молодежью студенческого городка Вологодской ГМХА Григорий – Угрюмов.

Проект «Мобильные бригады» реализуется в Вологодской области с 2012 года. Инициатором проекта стал Российский союз сельской молодежи. Ежегодно организуются выезды в районы с проведением профориентационной работы и консультированием сельского населения о мерах государственной поддержки.