День Вологодской ГМХА прошел в Шекснинском район

Партнёрство 1 окт 2018
В рамках «Дня Вологодской ГМХА в Шексниском районе» подписан ряд соглашений о сотрудничестве с администрацией и предприятиями района.

28 сентября на базе школы №1 имени адмирала А.М. Калинина в п. Шексна прошел «День Вологодской ГМХА в Шекснинском районе». Около 160 участников собралось в уютном актовом зале школы. «День Вологодской ГМХА» объединил представителей администрации и ведущих сельскохозяйственных предприятий Шекснинского района, преподавателей и учителей, студенчество и будущих абитуриентов.

«В таком масштабном проекте мы участвуем впервые. Географическое положение нашего района подразумевает работу в лесной отрасли, в отрасли сельского хозяйства, – подчеркнул в приветственном слове руководитель Администрации Шекснинского муниципального района Сергей Меньшиков. – Хочу поблагодарить академию за продвижение встреч такого формата. Надеюсь, они будут полезны всем участникам: и школьникам, будущим абитуриентам, и нашему району, и сельхозтоваропроизводителям, и академии».

Ректор Вологодской ГМХА Николай Малков подчеркнул необходимость открытого разговора для всех участников встречи: «Это мероприятие важно как для экономики, предприятий района, так и для школьников, которым в скором времени предстоит определиться с будущей профессией, так и для академии, которая заинтересована в умных и талантливых абитуриентах».

Более 45 тысяч выпускников академии работают во многих сферах народного хозяйства, включая руководителей и в Шекснинском муниципальном районе. О востребованных кадрах в сельском хозяйстве и лесной отрасли рассказали представители академии: начальник Центра маркетинга и международного сотрудничества Елена Урванова, декан факультета ветеринарной медицины и биотехнологий, доктор ветеринарных наук, профессор Татьяна Новикова, кандидат технических наук, доцент Людмила Куренкова, заведующий кафедрой лесного хозяйства, доктор сельскохозяйственных наук, доцент Федор Дружинин.

Начальник Управления сельского хозяйства и продовольствия Александр Хрулев рассказал о развитии сельского хозяйства на территории Шекснинского муниципального района. По показателям области Шекснинский район занимает 5 место по производству молока, 3 место – по производству зерна, 1 место – по производству мяса.

«Эти достижения благодаря людям, которые работают на производстве, - отметил Александр Хрулев. – Большинство руководителей и специалистов сельзхозпредприятий нашего района когда-то заканчивали академию. Я тоже закончил это вуз. Мы гордимся тем, что работаем на земле, видим результаты своего труда».

Итогом торжественной части мероприятия стало подписание соглашений о сотрудничестве между Вологодской ГМХА и администрацией Шекснинского района. Также был подписан ряд соглашений с сельскохозяйственными предприятиями: СПК «Русь», ООО «Шекснинская Заря».

В рамках мероприятия прошла выставка-презентация сельскохозяйственных предприятий Шекснинского района и образовательных программ академии. Преподаватели и студенты академии провели мастер-классы для школьников: игра «В мире финансов», «Мои домашние любимцы», «Дегустация молочной продукции».

Студенты академии посетили одно из ведущих сельскохозяйственных предприятий района – ООО «Шекснинская Заря», где руководитель и главные специалисты, кстати, выпускники академии, ответили на вопросы об организации работы хозяйства, господдержке молодых специалистов на селе.

«Для нас это значимое мероприятие. Актуальный на сегодняшний день практико-ориентированный аспект обучения будущих специалистов отрасли требует более тесного взаимодействия вуза с предприятиями. Шекснинский район имеет отличные показатели в сфере сельского хозяйства и переработки молока – там ждут наших выпускников. Лесная отрасль также нуждается в наших специалистах», – подчеркнул ректор академии Николай Малков.

Академия выражает благодарность принимающей стороне: Администрации Шекснинского муниципального района, администрации и преподавательскому составу школы №1 имени адмирала А.М. Калинина, за радушный прием о отличную организацию мероприятия!