Фестиваль науки Вологодской области

Наука и инновации 8 окт 2018
Вологодская ГМХА приняла участие в работе Фестиваля науки Вологодской области, проходившего в г. Череповце.

6 октября ректор академии Николай Малков, проректор по научной работе Андрей Кузин, преподаватели Вологодской ГМХА приняли участие в Фестивале науки Вологодской области на центральной площадке – Дворце Металлургов г. Череповца. Данное мероприятие проходило в рамках Всероссийского фестиваля науки «NAUKA 0+», проводимого Министерством науки и высшего образования РФ и Правительством Вологодской области. В качестве оператора мероприятия в этом году выступал Череповецкий государственный университет.

Цель фестиваля – доступным и понятным языком рассказать о том, чем занимаются ученые, как наука влияет на развитие Вологодской области, какие инновационные технологии используют самые передовые предприятия и организации области.

Для детей разных возрастных групп были представлены достижения науки и техники в разных областях знаний. Организаторами было подготовлено более 47 интерактивных площадок, где проводились игры, викторины, конкурсы, мастер-классы, научные бои и другие мероприятия.

Преподаватели нашей академии работали на двух научных площадках. На первой площадке представители факультета ветеринарной медицины и биотехнологий Татьяна Рыжакина и Светлана Шестакова, проводили мастер-класс по санитарной экспертизе продуктов питания и по выявлению паразитов. Владимир Вернодубенко, доцент факультета агрономии и лесного хозяйства, провел «Лесной квест». Большой популярностью у школьников пользовалась викторина «Занимательная математика», подготовленная Михаилом Плотниковым и Юлией Плотниковой, преподавателями инженерного факультета.

На второй площадке Анна Боброва, преподаватель технологического факультета, провела викторину «Что я знаю о молоке» и мастер-класс по определению качества молочных продуктов. Представители экономического факультета Марина Селина и Ольга Баринова провели познавательные игры «Личные финансы. Как ими управлять?» и «Налоги в нашей жизни».

Оживленная атмосфера, заинтересованная аудитория, азарт в получении призов за правильные ответы царил на всех площадках фестиваля. Преподаватели академии остались довольные первым участием в таком знаковом мероприятии.

Текст, фото: заместитель декана экономического факультета Ольга Баринова

Использованы фото из официального сообщества фестиваля ВКонтакте