Финансовое просвещение школьников

Профориентация 23 окт 2018
Команда волонтеров экономического факультета Вологодской ГМХА провела апробацию новой игры по финансовому просвещению для школьников начальных классов.

17 октября волонтеры отряда «Команда Э» экономического факультета Вологодской ГМХА провели командную игру по станциям «Финансовое приключение» в школе №6 с. Молочное. Напоминаем, что в сентябре межу нашей академией и Отделением Вологда Центрального банка РФ заключен договор о сотрудничестве по реализации проекта «Финансовая грамотность населения».

Мероприятие проводилось с целью апробации новой игры по финансовому просвещению для школьников начальных классов в рамках этого проекта. Игра была разработана доцентом кафедры бухгалтерского учета и финансов Оксаной Шиховой и студентами второго курса экономического факультета, прошла утверждение в Отделении Вологда Центрального банка РФ и Вологодском институте развития образования.

Игра представляет собой путешествие команд в городе «Большие денежки» с посещением организаций (станций), имеющих непосредственное отношение к финансовому рынку: магазин, банк, фирма, монетный двор, финансовая компания и туристическое агентство. Перемещение команд от станции к станции происходило по маршрутным листам.

Волонтеры знакомили школьников с ролью перечисленных организаций в финансовых отношениях и их местом в экономике, далее участники выполняли различные задания на финансовую тематику: решали кроссворды, ребусы и математические задачи, собирали из паззлов двухсотрублевую купюру, учились отличать действующие на сегодняшний день купюры от «фальшивок», придумывали свой дизайн российскому рублю, соотносили названия государств и их валют, учились экономно совершать покупки. Вместо грамот командам-победительницам игры были вручены «ценные бумаги», а все участники получили шоколадные «монетки».

Первый опыт оказался удачным, участники остались довольны! В следующий раз планируется проведение мероприятий по финансовой грамотности для школьников Усть-Кубинского района. Уроки финграмотности планируются 29 октября.

Хотелось бы выразить огромную благодарность за проделанную работу следующим волонтерам: Ирине Жуковой, Сергею Игнашеву, Анне Фатеевой, Елене Молчановской, Наталье Захаровой, Анне Воеводиной и доценту Оксане Анатольевне Шиховой.

 Заместитель декана экономического факультете Ольга Баринова