Круглый стол «Вологодское село: пути социально-экономического развития» прошел в академии

Без категории 25 окт 2018
Участники круглого стола «Вологодское село: пути социально-экономического развития» обсудили проблемы сельских территорий района, опыт развития предпринимательства и творческой инициативы на селе.

Круглый стол «Вологодское село: пути социально-экономического развития» состоялся в Вологодской государственной молочнохозяйственной академии 23 октября. Мероприятие проходило в рамках V Вcероссийских беловских чтений. Проблема сельских поселений всегда волновала писателя, переживания свои он перенес в произведения, которые так любимы в России.

«Обсуждать творчество Белова, которое касалось всех сторон жизни деревни и не обсуждать ее сегодняшнего экономического и социального состояния – большая ошибка. Мы предложили академии организовать площадку, на которой можно обсуждать проблемы села», – отметил старший референт главы города Вологды по вопросам культуры, член президиума Общественного совета города Вологды Иван Поздняков.

Подобные встречи объединяют людей, которые не равнодушны к проблемам села, которые хотели бы развивать бизнес в провинции, восстанавливать и улучшать жизнь в деревне. За круглым столом собрались разработчики социальных проектов, предприниматели и органы исполнительной власти, представители общественности, а также преподаватели и учащиеся высших и средних учебных заведений региона.

С приветственными словами к собравшимся обратился Андрей Кузин, проректор по научной деятельности ВГМХА. Он отметил важность данных встреч и заметил, что очень остро стоит проблема оттока молодых кадров из деревни в город.

«Нам не достичь тех пропорций, которые были в деревне в начале прошлого века, когда на селе проживало порядка 60% всего населения. Сейчас оно поменялось с точностью наоборот. Нужно решать в первую очередь данную проблему, как вернуть кадры на село и чем их там привлечь», – заметил Андрей Алексеевич.

Участники обсудили проблемы социально-экономического развития сельских территорий района, опыт развития предпринимательства и творческой инициативы на селе, возможности закрепления молодых кадров на селе. О состоянии дел на селе, оттоке молодых специалистов рассказали главы районов. Свой проект под названием «Целевой социальный капитал как организационно-финансовый механизм развития сельских территорий» представил Александр Лебедев, председатель правления специализированного фонда содействия социального развития. Андрей Чешин презентовал  проект «Интеграционный механизм сельского (территориального) развития Вологодской области на основе инновационных ресурсов образовательных учреждений».

Ярким и эмоциональным было выступление Глеба Тюрина, который представил программу «Локальная экономика и национальный проект развития сельских поселений». Как отметил Глеб Владимирович, в последние годы все большее количество людей хотели бы включиться в работу по развитию территорий для их объединений. Население стало чаще интересоваться локальной экономикой, что говорит о продвижении данной программы, о дальнейшем развитии и усовершенствовании.

Завершился круглый стол дискуссией в рамках «Открытого микрофона» и принятием резолюции.

Начались V Всероссийские чтения «Белов. Вологда. Россия» с литературного онлайн-марафона #ЧитаемБелова. Кроме Вологодской государственной молочнохозяйственной академии имени Н.В. Верещагина, площадками марафона стали музей-квартира В.И. Белова, средняя школа №41 и Вологодский педагогический колледж.