Кружок технического творчества «Юность»

Образование 10 окт 2018
Практический навык и мастерство студенты-инженеры академии оттачивают в кружке технического творчества.  

К сожалению, даже самые современные машины и оборудование при их щадящей эксплуатации выходят из строя из-за поломок. Поэтому специалисты, способные быстро и качественно восстановить работоспособность машин и оборудования, всегда будут востребованы на рынке труда.

С 8 сентября 2016 года на кафедре технические системы в агробизнесе действует кружок технического творчества «Юность», где ребята могу проявить свои способности и получить новые знания в области технического творчества. Организаторами и руководителями кружка являются заведующий кафедрой технические системы в агробизнесе (ТСА) Роман Шушков и доцент кафедры ТСА Андрей Михайлов.

«Цели работы кружка – повышение практических навыков и технического мастерства студентов, поддержание в исправном и работоспособном состоянии машин и оборудования, находящихся на балансе инженерного факультета, путем их технического обслуживания и ремонта», – рассказал заведующий кафедрой.

Значение кружка для инженерного факультета и для самих студентов трудно переоценить. За время его работы отремонтированы тракторы Т-150К, МТЗ-80 и МТЗ-82, тракторный прицеп 2-ПТС-4, сделан макет (разрез) коробки перемены передач автомобиля ГАЗ-3302 «ГАЗель». Также ребята ежегодно помогают подготавливать технику к сдаче квалификационного экзамена на право управления тракторами и самоходными машинами, к посевной и уборочным кампаниям.

На данный момент костяк кружка составляют студенты 341 группы Никита Низов, Илья Серебряков, Евгений Васильев, Михаил Бойков и студент 331 группы Андрей Шарыпов.

«Ребята, участвующие в кружке технического творчества «Юность», проходят один из этапов практико-ориентированного подхода в обучении, получая необходимые навыки, они, несомненно, найдут свое место во «взрослой жизни» и будут востребованы на рынке труда», – добавил Роман Шушков.

Хочется отменить студентов которые много сделали для того, чтобы кружок существовал и работал по его прямому назначению – это Андрей Кузнецов (выпуск 2016 года – бакалавр, 2018 года – магистр); Игорь Муравьев, Дмитрий Исаков, Михаил Полунин, Иван Трегубов (выпуск 2017 года), Александр Кондрашов, Иван Кокарев, Андрей Куропаткин, Никита Гусев (выпуск 2018 года).

 Материалы подготовлены кафедрой технические системы в агробизнесе